Можно ли пить антидепрессант Элицию без прикрытия Алпрозалама?

На протяжении полугода беспокоят сильные ПА, тревожность ежедневно, сопровождаемая головокружениями, шаткостью походки плюс голова вечно как в тумане. Прописали Элицию под прикрытием Алпрозалама. Доктор назначил на пробу на ночь 1/2 Алпрозалама. Я выпила на первый раз 1/8 от таблетки, т.к очень чувствительна к препаратам, да и вообще ко всему) Состояние отвратительное, как глушенная, ноль эмпатии и интереса ко всему происходящему, веки тяжелые, сильная странная сонливость, я и так живу с головокружениями ежедневно, а тут «размазало» еще сильнее. Да тревожности стало меньше, но с этим же приглушено всё. Вопрос, можно ли начать принимать Элицею без Алпрозалама? Или же принимать его только ситуационно, на период адаптации ( в течение 2-3 недель) к Элицеи, в момент повышения тревожности и ПА?

Генерализованное тревожное расстройство Такихардия, ВСД
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту возможно ухудшение общего состояния и нарастание тревожности, поэтому как правило назначают транквилизаторы коротким курсом. Если адаптация протекает не выраженно, можно обойтись и без прикрытия, нужно смотреть по состоянию. Можно так же алпрозалам принимать только ситуационно.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, можно принимать Элицею без Алпрозалама, так как анксиолитики не всегда требуются при адаптации к ад. И да, можно ситуационно, но в любом случае не дольше 14 дней его, что бы зависимость не формировалась.
И еще- сейчас и при сильной тревоге эффект от алпразолама может отличаться, в лучшую сторону.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, подскажите, эффект от Алпрозалама может отличаться в лучшую сторону на фоне начала приема Элицеи?

Имею ввиду, что описанные вами не приятные ощущения при его приеме могут отсутствовать или быть менее выражены

Принятый ответ

Здравствуйте!
При хорошей переносимости Элицею, как и любой другой антидепрессант, можно принимать без прикрытия.
Основная цель прикрытия - симптоматическое купирование повышенной тревожности, поэтому его также можно принимать не на регулярной основе, а только ситуативно.

Если уровень тревоги будет высоким, а Алпразолам будет плохо переноситься, как альтернатива Алпразоламу могут быть использованы более «легкие» антидепрессанты, например, Стрезам.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Если нормально переносите Элицею , то да , конечно можно не принимать прикрытие. Алпразолам принимается не более 14 дней . При сильной тревоге и ПА , можно принимать ситуативно. Так же для прикрытия Элицеи можно использовать другие анксиолитики , например Тералиджен , его можно принимать длительно , или Атаракс если нет кардиопатологии и под контролем ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно конечно и без прикрытия, элицею начинают с 1/4 т утром однократным приемом и увеличивать по 1/4 т каждую неделю. Подключать психотерапию и результат не заставит ждать. Но если будет нужен препарат для адаптации обратитесь к доктору , он выпишет другой, стрезам, грандаксин не дают сонливость