Сыпь на ногах и руках у ребёнка

Здравствуйте, ровно неделю назад 17.07 у ребёнка (5 мес) поднялась температура до 38, держалась один день, вечером температуру сбила, больше не поднималась, из симптомов ещё был насморк (во сне и во время сосания груди слышно бульканье). На сегодняшний день почти не осталось насморка. Появилась сыпь на ступнях и ладонях, фото приложила. Что это может быть? Проложение той болезни или что-то новое? Помогите пожалуйста, очно только завтра попадём на прием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. Купать и гулять можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Михаил, благодарю за ответ. Это новый вирус или продолжение той болячки?
Сейчас температура в норме

это продолжение Не переживайте, сейчас идет процесс выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день, благодарю за ответы!
Сейчас померила температуру 36,8 - это нормальная температура для 5 месячного ребёнка или высоковато?

для этого возраста норма, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, по характеру высыпаний вероятно течение энтеровирусной инфекции, которая характерна появлением высыпаний на стопах, ногах, ягодицах в первую очередь. Обычно высыпания никак не беспокоят ребёнка, и в течении 3-4 дней проходят самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, это означает что вирус подходит к завершению или это только начало?

Это к завершению, сыпь обычно появляется в конце, при ее появлении малыш уже не заразен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, а если бы это было начало то оно бы сопровождалось подъемом температуры?

Энтеровирус сначала начинает действовать ( симптомы абсолютно разные от рвоты до кашля, затем через несколько дней сыпь, что говорит о завершении процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здоровья 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Юрьевна а подскажите ещё пожалуйста, у нас сейчас должна быть 2 доза пентаксим и первая превенар, когда можно будет ставить прививки после болезни?

Сразу после выздоровления. Когда полностью пройдёт сыпь и насморк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если сейчас малыша ничего не беспокоит , все в норме
Возможно это начало новой болезни ( чаще на ладошках и стопах проявляется энтеровирус )
Не было ли контактов с переболевшими?
А течание без ярких симптомов.
Но, так же может и проявляться экзантема прошлой инфекции которая возникает в течении 2 недель после начала болезни

На самом деле сейчас искать точную причину не имеет большого смысла
Важно что состояние малыша в норме , сыпь подобная не несет никакой опасности и проходит самостоятельно 🙏

Если остались вопросы - рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Анжелика Тажутдиновна, благодарю за ответ!
Явных контактов не было, но ходили в поликлинику 14.07, а 17.07 как раз появился насморк и подъем температуры, у меня сейчас тоже першит горло и в носоглотке несколько дней, может ли малыш ещё чем-то заразиться от меня? Или это у нас одно и тоже?

Сказать об этом на 100% нельзя к сожалению
Но скорее всего у вас одно и тоже учитывая контакт

Энтеровирсная инфекция имеет множество серотипов и вызывает разные симптомы
Искать какой именно у малыша не имеет смысла так как течение благополучное и организм малыша справляется самостоятельно 🙏

Поэтому вам не стоит ни за что переживать , наблюдайте далее за общим состоянием малыша.
Чтоб не ходить снова в поликлинику можно вызвать доктора на дом 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответы!🙏🏼

Рада помочь , растите здоровыми !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Анжелика Тажутдиновна, доброе утро! Сейчас померила температуру 36,8 это нормально? Подскажите пожалуйста в возрасте 5 мес какая температура считается нормой?

Здравствуйте!

Да, конечно

До 37,5 - норма

Как самочувствие малыша ? Это главное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она капризная, на ручки всё время просится, но активная и улыбается когда я рядом или беру на руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грудь часто просит, но у неё сейчас зубик лезет, может поэтому ещё дискомфорт

Да, плюс на фоне дентации может Быть температура до 38
Не переживайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Рада помочь 🙏

Здравствуйте!

Как на сегодня состояние малыша ?

Сыпь прогрессирует или прошла? Или так же ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить энтеровирусную инфекцию. Для нее характерны высыпания на стопах, ладонях и могут быть во рту .

Рекомендуется симптоматическое лечение.

Жаропонижающие, если будет повышение температуры:
Парацетамол 15 мг/кг, не более 4 раз в сутки.
Нурофен 10 мг/кг, не более 3 раз в сутки.

Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Скорее всего это проявилась экзантема с той болезни, главное, что сейчас ребёнок хорошо себя чувствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Елена Романовна, благодарю вас за ответ, подскажите пожалуйста, у меня сейчас першит горло несколько дней, могу ли я заразить ребёнка? Или это скорее проявление одного вируса?

Скорее всего это проявление одного вируса.
Но старайтесь соблюдать гигиену : чаще мойте руки, проветривайте помещение, проводите чаще влажную уборку, чтобы не дышать вирусами, влажность воздуха в помещение 50-60 %, температура 22 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию . Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели , специфического лечения нет
В таких случаях обычно рекомендуют :

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24