Не могут подобрать АД
Здравствуйте,в 2011 году у меня обнаружили рак шейки матки, удалили матку и яичники. Затем месяц проходила лучевую терапию. Под конец лечения я начала плакать, не переставая, не понимала, что со мной. Не могла найти себе место. И так целыми днями, к вечеру только становилось полегче.в эти приступы я замыкаюсь, не могу ни с кем разговаривать, внимание рассеянное, ни телевизор, ни телефон ничего не могу смотреть. Меня как паралезует, выкручивает психологически. Первый АД был амитриптилин, помог приммерно на три года, потом паксил пила пол года, без улучшений. Анафранил пила года 4, на нем было получше. Но сильно упали лейкоциты, прописали тритико-от него давление поднималось. Затем дулоексетин, 3 мес сначала помогал, потом перестал. Еще назначали паксил, цепралекс, золофт, венлафаксин. Сейчас назначили флуаксетин. От него просто упадок сил, слезы, апатия. Неужели нет выхода?
Здравствуйте! Тут важно понимать как корректировались дозировки препаратов, поднимались ли они до максимально эффективных. Иногда нужно просто поднять дозировку , а не менять препарат. Сейчас принимаете Флуоксетин в какой дозировке , как долго уже ? Прикрываете еще чем - то из анксиолитиков? Так как в начале терапии АД из группы СИОЗС , возможно ухудшение состояния - те симптомы , что вы описали могут быть в рамках адаптации к антидепрессанту, это нормально они проходят когда достигаете эффективных дозировок
Здравствуйте, флуаксетин пила 3 р в день по 20мг, постоянно хотелось спать. Сейчас по совету врача пью 2 раза в день.
1,5 месяца на флуаксетине
Для прикрытия есть атаракс, но он не помогает
Есть смысл рассмотреть подъем дозировки до 80 мг, в один прием, делить на три не нужно. Вместо атаракса попробовать тералиджен. Понаблюдать еще 4-6 недели на этой дозе
От флуаксетина я очень хочу спать в течении дня. Упадок сил, апатия. Плачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если антидепрессанты с монотерапии не помогают, то рассматривается усилением их действия нормотимиками(ламотриджин, например) ил нейролептиками(кветиапин,например). Также следует отметить, что дозировки антидепрессантов обычно доводят до максимальных(при хорошей переносимости) и пьют на этой дозе не менее 6 недель для оценки результата. Есть схемы для резистентных случаев:флуоксетин и усиление оланзапином.
Здравствуйте, Эллина. Флуоксетин не делят дозу, его необходимо пить 1 р в день утром. Если атаракс для прикрытия не пошел то другой например тералиджен, стрезам. Конечно нужно подбирать но вероятно некорректно были назначены дозы. И обязательно психотерапия необходима.
Я не делю на дозы. По одной таблетке 20мг три раза в день. Тералиджен и стрезам тоже не помогают. Занималась КПТ длительно.
Вот вы именно делите, флуоксетин принимается один раз в день! Не важно 20,40 или 60мг. Принимают его утром один раз!
И учитывая длительность приема прикрытие обычно спустя 3-4 недели уже не нужно. Флуоксетин активирует и поэтому принимают утром разово, его прием 2-3 раз в день , это не верно, эффект мы тогда нужный не видим
Поняла, спасибо. Я наоборот от него сонная, спать хочу в течении дня. Упадок сил. Слезы, апатия и пр. Устала
Эллина индивидуальная реакция может быть любой. Но важно всю дозу пить разом. Если будет сохраняться сонливость, его смещают на прием вечерний и все .
Здравствуйте. Для определения причины отсутствия результата важно понимать - был ли прием адекватных доз антидепрессанта , поднимались ли дозы до максимальных, соблюдался ли срок приема для оценки состояния (до 4-6 недель приема).
Если сейчас прием флуоксетина , то диапазон его рабочих доз составляет 20-80мг в один прием , соответственно при отсутствии стабильного результата обычно рекомендуется дальнейшее повышение дозировки.
Дозы поднимались до максимальных. Примерно месяц хорошо чувствую себя, потом опять плохо. От флуаксетина я постоянно хочу спать, слабость, апатия, слезы
Обычно флуоксетин как раз используется при депрессиях, сопровождающихся апатией и слабостью. В настоящее время доза флуоксетина тоже максимальная, 80мг? В таком случае обычно рекомендуется ввести в терапию дополнительный препарат , чаще - оланзапин. Комбинация флуоксетина с оланзапином является наиболее эффективной при резистентных состояниях.
Здравствуйте, Эллина.
Антидепрессанты, которые вначале помогали доводили до максимальной дозы? Или переходили сразу на другой? Как давно флуоксетин принимаете и в какой дозе?
Если один антидепрессант не справляется ,тогда рассматривается тактика присоединение нормотимика или нейролептика для усиления действия
Флуаксетин 3 раза в день по 20 мг. В такой дозе три недели. Доводили и до максимальных доз и добавляли нормотимики. Ничего не помогает. Я устала