Боль в небе около импланта, отёк после установки коронки
Здравствуйте. Имплант поставлен год назад в июне 2024, затем через 3 месяца коронка, до мая 2025 года ничего не беспокоило. Первоначально два месяца назад, в мае, появилась боль на небе около импланта 11 зуб, пока ждала приёма у доктора стало отдавать в нос и около глаза. На КТ доктор увидел, что есть убыль кости со стороны неба, разрезал десну, но на деле оказалось, что кость есть, положил губку, зашил. После этой манипуляции Десна стала отекать, слегка опух и покраснел верхний центральный сосочек. Затем сняли коронку, поставили формирователь Десны, от этого пошёл небольшой отёк справа до носа и отдавало снова в глаз, коронку подточили, предположили, что давит на десну, одели. Отёк после установки коронки стал ещё больше, давит на глаз, глаз болит. Врач отправил проверять соседние зубы и к неврологу, а так же предположил герпетическую инфекцию или грибок. Зубы соседние в порядке, сдала мазок, грибка и др инфекций нет, неврологи ничего не нашли, высыпаний герпеса нет как и других высыпаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Прикрепите, пожалуйста, фотографии данной области и ссылку на КТ исследование. Соседние зубы не беспокоят? До этого ставили импланты в других сегментах? Какие-то препараты пьете на постоянной основе?
Лиана, соседние зубы всё проверены и в порядке. Имплант только один. Попробую вечером скопировать ссылку на кт
Хорошо, отпишитесь, пожалуйста, когда прикрепите ссылку)
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна)
Добавьте фото для более полной информации)
При смене коронки, разрезе может возникать отек и боль, как защитная реакция организма. Обычно первые 3-4 дня самый пик, а затем постепенно на спад. Сколько дней у вас был отек?
Есть ли срезы с кт?
Вокруг импланта не было никаких изменений костной ткани?
Наталья Александровна, отёк 3-ю неделю, небольшой. Плюс болит глаз. Ссылку на КТ попробую прикрепить вечером, снимков нет. Коронку снимали для того, чтобы подточить.
Наталья Александровна, на КТ есть небольшая убыль кости, но кармана, гноя нет, Десна плотно прилегает к коронке. Врач говорит, что это не критично, имплант неподвижно стоит, плёнки вокруг импланта нет.
Если вокруг импланта нет изменения костной ткани, то уже хорошо 🙏
Вечером тогда напишите как добавите)
Пазуху проверяли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для понимания картины, конечно, нужны рентген снимки. Прикрепите, если есть какие-нибудь.
Передняя область очень ярко реагирует на вмешательства, отеки будут значительные(особенность кровоснабжения). 5-7 дней могут быть в норме после вмешательства. Если больше, то имеет место быть воспалительный процесс.
Екатерина Андреевна, анализ крови бы показал воспаление? В анализе крови общем не нашли воспаление.
Локальное воспаление в пределах одного импланта может не показать в крови. Но возможно просто индивидуальная реакция в виде длительного сохранения отечности тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Прикрепите, пожалуйста, ссылку на кт. Или хотя бы скриншоты, это важно для точного ответа. Возможно развился периимплантит. Это воспаление вокруг импланта. Требует удаления импланта и только через 3-6 месяцев повторная установка.
Принятый ответ
Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего.Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото десны и зуба. Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос