Преддиабет

Здравствуйте, скажите пожалуйста стоит ли принимать глюкофаж Лонг 1000, чтобы предотвратить развитие сахарного диабета? Ранее не диагностировали , по анализам уровень глюкозы натощак ( кровь из вены ) 6,77 , гликированный гемоглобин 6,20. Это считается сахарным диабетом ? Исключила до минимума все сладкое . Приемлим ли сахарозаменитель Стевия Пребиосвит ? Не вреден ли он ? Стараюсь придерживаться диете . Буду очень признательна всем рекомендациям. Спасибо.

Хронический вирусный гепатит В ( вне активности , гидраденит.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Показатели глюкозы натощак в пределах 6,1-6,9 и гликированного гемоглобина 6,0-6,49% соответствуют критерию диагноза предиабета. Это состояние еще может быть обратимым

Сейчас главные задачи - это правильное питание, нормализация веса (если он повышен), регулярные физические нагрузки, поддержание нормального уровня глюкозы крови

При предиабете рекомендуют начать прием препарата глюкофаж Лонг 750 мг вечером ежедневно (допустима так же дозировка 1000 мг)
Если в течение 1-2 недель сахара будут выше целевых, то дозировку увеличивают

Целевые сахара с учетом возраста натощак до 6,0, через 2 часа после еды до 7,8, гликированный гемоглобин до 6,0%

Контроль гликемии 2-3 раза в неделю

Стевию можно. Но заменять ей весь сахар в рационе все равно не нужно

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Какой рост и вес?

Анастасия Алексеевна, рост 164 см вес 138 кг (((

В таком случае можно рассмотреть не прием глюкофажа, а испольщование Семаглутида/Лираглутида/Тирзепатида. Эти три препарата помогают не только нормализовать глюкозу, но и снизить вес. Интересует ли этот вопрос?

Анастасия Алексеевна, т.е я могу начинать принимать глюкофаж 1000 Лонг по 1 таблетке вечером верно?

Анастасия Алексеевна, все эти препараты были мною уже испробованы , к сожалению ни один мне из них не подошёл ... Начались ужасные побочные явления ...

В таком случае да, можно начать прием глюкофажа

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как преддиабет. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, рекомендуется приём препарата глюкофаж лонг 750мг. 1 таб. на ночь. Гликированный гемоглобин проконсультируйтесь через 3 месяца.

Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? При состоянии как преддиабета так и сахарного диабета важно нормализовать вес. При нормализации веса как правило глюкоза крови приходит в норму.

Елена Валерьевна, рост 164 см вес 138 кг ( саксенда , энлигрия , семавик , голдлайн , орлистат все испробовано , нет улучшений , только побочные реакции(( ) . Единственное в полоаом гормоне нашли изменения , прикреплю анализ .

Тогда в данном случае все возможные лекарственные методы снижения веса вами уже испробованы, к сожалению эффект не дали. Рекомендуется начать приём препарата глюкофаж лонг, возможно он поможет дополнительно снижению веса, у некоторых пациентов в данном отношении иногда работает, но в целом конечно это сахароснижающий препарат.

Елена Валерьевна, у меня упаковка глюкофаж Лонг 1000 мне по 1 таб на ночь принимать ? И можно ли принимать вместе с препаратом железа Сорбифер дурулес ? Или делать между ними перерыв в пол часа ?

Можно, необходимо сделать промежуток 30 минут между приёмом данных препаратов.

Елена Валерьевна, сколько нужно принимать глюкофаж ( месяц , два или длительное время ?)

При наличии преддиабета данный препарат можно принимать на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая данные исследований , в таких случаях можно предположить наличие предиабета
В таких случаях рекомендуется обычно терапия препаратом Глюклфаж Лонг 750( можно и 1000) 1 р в день на ночь
Очная консультация эндокринолога

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Также рекомендуется дообследование по поводу лишнего веса

В таких случая рекомендовано дообследование - оак
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости