Невус коньюктивы
Добрый день! Достаточно давно уже невус коньюктивы присутствует, около 20 лет. Особо за ним не наблюдал и не обращал внимания, как мне сказал первый врач который ее обнаружил, что это родинка и если не беспокоит, то ничего не делай, так я и жил. Недавно на проф. Осмотре врач офтальмолог назначила дообследование по невусу у онкоофтальмолога. Меня осмотрели, сделали узи и прочие манипуляции и сказали динамическое наблюдение раз в три месяца и я так понял с рекомендацией удалять ее. У меня вопрос, если это злой невус, то удалив его, какие последствия? Боюсь неправильного удаления, я так понял в клинике которой я был, сначало удаляют, а потом везут на гистологию, но в московской клинике Гельмгольца сначало делают тест на злокачественность, потом если злокачественная проводят лучевую терапию и только после этого удаляют, и удаляют каким то методом не просто ножом режут. У меня вопрос, есть ли смысл заморачиваться на дорогостоящую поездку в Москву, либо сделать это у нас и удалить невус. Что то невус меня напрягает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, второй вариант с определением изначально теста на злокачественность, как Вы говорите, более предпочтителен. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотров и обследований. В частности УЗИ ( есть ли кровоток).
Александра Евгеньевна, прикрепил выписку из клиники
Просмотрела, спасибо! Да, все таки все рекомендации остаются в силе. Менее травмоопасно и лучше в вашем случае вначале тест провести. Так как если подтверждается злокачественность, то объем операции совершенно другой
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. В вашем случае, будет предпочтительнее, сначала сделать тест на онкологию и от этого уже дальше отталкиваться. Возможно, окажется, что злокачественного процесса нет. И тогда уже нужно будет просто смотреть в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно , есть смысл заморачиваться.
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото заключений осмотров и диагностик
Динара Рамилевна, прикрепио выписку с поликлиники
Ознакомилась!
Да, все рекомендации актуальны.
В вашем случае более безопасно и правильно сначала провести тест.
Если злокачественность подтвердится, то объем операции будет другим
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, прикрепил выписку с поликлиники
Просмотрела выписки , прикрепите пожалуйста фотографии глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела заключение.
На данный момент, конечно надо пользоваться более новыми технологиями. Это именно Онкопроба/ Тест /малоинвазивное вмешательство для оценки процесса. Исходя из результата, будет планироваться дальнейшая тактика лечения или динамическое наблюдение.
Не переживайте.
Всего в вам доброго
Будьте здоровы