Повышен СОЭ у ребёнка 4 года

Добрый день! Девочка, 4 года. Сдаем анализы для санаторно-курортной карты. Последнее время ребенок не болел, но пришел анализ, где СОЭ 56. С чем может быть связано?

Нет
37 лет

Анна, здравствуйте

Соэ - это неспецифический маркер воспаления , может повышаться при любом характере инфекции или контакте организма с вирусом.

Приходит в норму в течение месяца.

Возможно ребёнок переносил инфекцию 3 недели назад или была какая либо травма, или лечение зуба , нужно внимательно проанализировать весь последний месяц.

Другие показатели воспаления в норме ? ( лейкоциты, нейтрофилы, моноциты?) есть ли какие жалобы?