Аутоагрессия у ребенка с РАС

Добрый день!Ребенок, 9 лет (вес 37кг). Диагноз - аутизм, СДВГ. Первые приступы аутоагрессии появились еще в 2022м году - принимал респеридон по 1/4т на ночь полгода. В 2024м на фоне адаптации к школе, аутоагрессия вернулась. По назначению другого врача начали пароксетин - по 1/2 таб утром. Продолжаем прием до сих пор. Месяц назад приступы аутоагрессии снова вернулись. 2 недели назад дополнительно начали прием респеридона 1/4 на ночь, через неделю добавила 1/4 утром ввиду неэффективности. Приступы продолжаются. Вчера вечером добавила до 1/2т на ночь. Сегодня утром снова был приступ (бьется головой, орет, сдерживать от самоповреждений уже нелегко). Это означает неэффективность? За 2 недели приема аутоагрессия должна была уйти? Менять препарат? Или подождать?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, доза нейролептика подбирается по состоянию и переносимости препарата, так скажем раскрытие эффекта в плане седации при агрессии , при повышении дозы мы можем ждать около 3-4 дней, так что если не лучше, то обычно примерно каждые 3-4 дня дозировку увеличиваем. Если при этом появляются побочные эффекты, а желаемого результата нет, то препарат меняем Так что обычно в такой ситуации пробуем еще добавить , останавливаетесь вы на эффективной дозе. Если на 3-4 мг в сутки нет эффекта( при хорошей переносимости ),то имеет смысл менять

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день, Екатерина! То есть еще 2-3 дня по 1/4 утром и 1/2т на ночь, потом по 1/2 утром 1/2 на ночь? И смотреть на эффективность. Лечащий психиатр почему-то сказал, что доза не более 2мг в сутки. Тогда уже менять, верно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Не совсем понятно от какой дозировки эти расчеты , рисперидон есть 1 мг таблетки и 2 мг .
Суточную дозу увеличить до 2-3 мг , разделяя на два приема , если через 3 дня эффекта не будет , можно рассмотреть переход на арипипразол (так же применяется при аутизме с аутоагрессией)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день)) дозировка 2мг

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Если побочных эффектов от препарата нет, то вполне можно повышать дозу Рисперидона.
Обычно при аутоагрессии лучше всего помогает сонапакс или неулептил, но у них есть седативное действие и учиться будет тяжело. Поэтому пока работать с дозой Рисперидона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте)) в 2021м году уже принимал неулептил - курсом 6 недель. Сонопакс не подошел(уже не помню конкретную побочку). Но вот через год тот же врач назначила уже респиридон.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно эффеет оценивается чернз несколько дней от начала приема в каждой дощировке(3-4 дня), максимальная при весе ребёнка в 37кг-2мг в сутки. Если она будет не эффективна через 3-4 дня, то рассматривается замена препарата на арипипразол, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если эффекта не отмечаете и нет побочных эффектов, то необходимо повышать дозировку рисперидона, как правило по 0,25 мг (1/4 таб от 1 мг), 1 раз в 4 дня,диапазон для детей может колеблется от 0,5 мг до 3 мг. Если рисперидон не оказывает должного эффекта, то можно так же для коррекции поведения использовать неулептил, тиапридал, тиоридазин или арипипразол.