Лечение при КТ К1
У родителей (70 и 64 года) после КТ, двусторонняя пневмония с поражение до 25%. Отец гипертоник и астматик. Сейчас принимают противовирусные, вит С, Д, Магний в6, противотромбозное. Температуры нет...
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы сдавали?
Юлия, анализы крови не сдавали, пцр тоже. Но у моей семьи (я, муж и ребенок) у всех подтверждённый ковид. Родители были с нами в тесном контакте.
Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие жалобы, сатурация?
Екатерина, у мамы кашель несильный, чувствует давление в груди. У отца кашель вообще постоянно был до этого из-за астмы, поэтому сейчас тяжело сказать есть он или нет, дыхание тяжелое. Переживаем, что из-за астмы его состояние может ухудшиться...2 дня назад вызывали скорую, приехали через 8 часов, сделали только укол для облегчения дыхания, что укололи не сказали
по лечению у вас всё правильно, следите за состоянием и сатурацией. Базовую терапию бранхиальной астмы продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте, по КТ легкая степень пневмонии, антибиотик не нужен. Лечение только симптоматическое, какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте Мария. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препаратов Генферон лайт спрей (ребенку генферон лайт капли, если младше 14 лет) для укрепления иммунитета органов дыхания и магне Б-6 (магнелис) для снятия симптомов интоксикации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько дней они уже болеют? Какие препараты и дозировки принимают (напиши все точнее). При КТ 1 антибиотик не нужен, если нет признаков присоединения бактериальной инфекции. Жалобы на сегодняшний день какие у них? По астме какая терапия?