Крапивница, повышены эритроциты

Здравствуйте. В апреле родила, сейчас ребенок на гв. Недели три назад началась крапивница. Сдала анализы, сделала узи. Анализы показали, что эритроциты повышены, печень по величине на границах нормы.

Потстромбозное заболевание. 12 лет назад тромбоз глубоких вен после родов.
35 лет

Здравствуйте!

По анализу гемоглобин, эритроциты в норме, не превышают нормы.

Но определяется Повышение ширины распределения эритроцитов по объему, при этом показатели МСН и МСНС на нижней Границы нормы, такие изменения обычно могут свидетельствовать о латентном дефиците железа.

В таком случае дополнительно рекомендуют сдать ферритин (его норма более 40 нг/мл) и % НЖТ

Вы сдали сывороточное железо , а оно не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне

Что касается печени - маркеры функции печени в биохимии крови в норме, хоть печень по размерам на верхних границах, но все же в норме.

В таком случае рекомендуют придерживаться стандартных рекомендаций по здоровому питанию и образу жизни и ежегодно проходить узи брюшной полости

Маркеры функции щитовидной железы в норме и узи так же без структурной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ, получается крапивница тоже могла быть на фоне дефицита железа в следствии которого повысилась ширина распределения эритроцитов?

Нет, именно с крапивницей такие изменения не связаны, в редких случаях транзиторно может быть повышение, но обычно именно крапивница не влияет на обмен железа

При крапивнице могут наблюдаться - повышение эозинофилов , соэ, срб, может быть повышен общий иммуноглобулин Е

Но чаще не происходит никаких изменений
Сейчас крапивница сохраняется?
Обращались ли к аллергологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сохраняется. Вчера пила 1 таблетку аспирина, заметила, что зуда не было ночью. К аллергологу нет, не обращалась.

Скажите, какая выраженность? Подсыпает? Нет ли стресса?
Дополнительно обычно рекомендуют оценить общий иммуноглобулин Е - маркер аллергонастроенности организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Практически все тело, потом все пропадает, остаются лишь алые следы на некоторое время и пропадают. Обычно все в ночное время, редко бывает и днем. Стресс возможно из-за усталости с грудничком + погодки они. Спасибо, сдам.

Это больше похоже на психогенную крапивницу по описанию

Но общий иммуноглобулин рекомендуют дообследовать обязательно

На время рекомендуют убрать косметику и бытовую химию, витамины и лекарства без которых можно обойтись.

Антигистаминные принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Супрематизм только, но он не помог. А какие препараты вы порекомендуете для поднятия ферритина? Во время гв показатели были по железу низкие и мне капали, потом поднялся. Далее уже не проверяла пока.

Если крапивница психогенная, то обычно и не курируютчя антигистаминными проявлениями, больше нужно влиять на снижение стресса и тревоги

При снижении Ферритина обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутких
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой

Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность

Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала

Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды

Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Супрастин *

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а по узи не визуализируется воротная вена, это из-за чего может быть, может все связано?

Принятый ответ

Скорее просто технически доктор по какой-то причине не смог ее вывести и измерить, так как в целом структурных патологий нет - ничего опасного и критичного нет, не переживайте 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам за развернутые ответы ❤️

Здравствуйте! Эритроциты у вас в норме( до 5,2 тыс) , как и весь анализ крови . Все ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет.
Данных за системное заболевание крови нет.

Тактика по крапивнице может быть следующая: отмена всех не жизненноважных препаратов,начало приема сорбентов( Энтеросгель, Полисорб), антигистаминных препаратов( супрастин, кестин, Зодак), по показаниям очного врача короткий курс преднизолона/дексаметазона. Гипогистаминовая диета.

Все лечение и наблюдение осуществляет врач поликлиники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я не правильно написала, распределение эритроцитов повышено. В анализах видно.