Максмальный эффект от ботулотоксина через сколько времени?
Здравствуйте. Ровно две недели назад мне была проведена инъекция ботулотоксина в жевательные и височные мышцы, и как мне сказали эффект должен наступить как раз через это время, но вот две недели прошло и я не чувствую почти никакого эффекта, разве что только немного спало напряжение в мышцах, но в остальном все также. Значит ли это что препарат на меня не подействовал, или может быть нужно еще время? вроде бы эффект уже должен проявиться?
Здравствуйте!
Эффект развивается через 2-3 недели. Если эффекта совсем не будет, то через 3 месяца необходимо пересмотреть дозу препарата.
Какой вам делали препарат?
Здравсивуйте. Препарат Релатон. Мне говорила врач, что возможно потребуется допкоррекция, но если эффекта не будет, то тогда есть ли в этом смысл? я так поняла, что на некоторых людей эта терапия вообще не действует?
доза кстати была 100 единиц, по моему эта максимальная дозировка.
Коррекцию в неврологии делать нельзя. Дозу регулируют через три месяца, не раньше. Вероятнее всего была выбрана не совсем достаточная доза (для первой процедуры такое допустимо).
Значит 100 единиц это не максимальная дозировка? я сама не очень поняла что имела ввиду врач, когда говорила про допкоррекцию, хотя она сказала мне придти потом на повторную консультацию, но что делать повторно через три месяца она говорила конечно, видимо это имелось ввиду под коррекцией, и она говорила что возможно придется колоть в другие мышцы.
нет, не максимальная доза, в следующий раз рассмотрите препарат ксеомин
Ну в этой клинике где мне делали, насколько я поняла, они используют только этот препарат, тогда придется делать в другой. А скажите пожалуйста, если у меня гиперсаливация, то тогда надо колоть в слюнные железы?
Ботулинотерапия проводится в околоушные и подчелюстные железы с обеих сторон под ультразвуковым контролем.
Это именно при гиперсаливации?
А Релатон не очень эффективный препарат, как вы считаете?
Да это при гиперсаливации. Релатокс нормальный препарат, но если после проведения низкая эффективность, то обычно рассматривают смену препарата.
Понятно. Спасибо.
Кстати, а ультразвуковой контроль обязателен? или это только когда колят в слюнные железы?
Принятый ответ
При бруксизме узи контроль требуется только при проведении инъекций в латеральные крыловидные мышцы. А про работе с сиалореей да, нужен узи контроль.
Здравствуйте!
Эффективность оценивается обычно на 2-3 неделе.
Если доза препарата оказалась недостаточной, эффект может быть слабым или отсутствовать, также организм каждого человека уникален и чувствительность к ботулотоксину различается, тогда в следующий раз нужно будет скорретировать дозу ботокса.
Здравствуйте. Доза была 100 единиц, это же максимальная дозировка?
Нет, это не максимальная доза.
Спасибо. Ну то есть мне надо еще подождать, эффект возможно проявится позже? мне говорила врач, что надо будет сделать допкоррекцию, но это не раньше чем через три месяца, как я поняла. И тогла наверно дозировку надо будет увеличивать. А от препарата это зависит или нет? может надо поменять препарат?
Возможно, да, можно подождать до 3х недель.
От препарата нет, зависит от дозы препарата.
Здравствуйте
Эффект оцениваем спустя 3 недели
Скажите пожалуйста по каким показаниям выполняли ботулинотерапию?
Врач цефалголог проводит инъекции ?
Если эффекта не настанет в таком случае через 3 мес следует пересмотреть дозировку препарата
Здравствуйте. Ботулинотерапию проводила у врача невролога в связи с диагнозом внчс, бруксизм, гипертонус жевательных мышц и языка, гиперсаливация.
Добрый день. Эффект может развиться и несколько позже. Обычно это занимает около 14-21 дней. По какому поводу выполняли инъекции ботулотоксина? Какой препарат использовали и в каких дозах?
Ожидаю ответа
Инъекции делала в связи с диагнозом внчс, бруксизм, гипертонус жевательных мышц и языка, гиперсаливация. Препарат Релатон, 100 единиц.
А по каким критериям вы определяете наличие или отсутствие эффекта ?
Ну то есть я не чувствую облегчения, симптомы почти не ушли.
А какие были симптомы?
Гипертонус жевательных мышц и языка, гиперсаливация. Вообще мне невролог поставила диагноз внчс и бруксизм, а гиперсаливация непонятно от чего, но возможно связана с этим, очень рассчитывала на эту терапию, т.к. больше ничего мне не помогает, и как я слышала эта терапия хорошо помогает даже тяжело больным людям.
Поняла вас. Возможно одной процедуру недостаточно. Этот метод лечения очень эффективный для такой патологии. Возможно следует поменять препарат, например, на Ксеомин
Про Ксеомин мне уже советовали тут, я поняла что этот препарат видимо более эффективен при слюнотечении. Но вторую процедуру можно будет делать только через три месяца?
Принятый ответ
Возможно даже через 2 месяца, если никогда эффекта так и не проявится. Но все-таки, надо еще подождать эффекта от первой процедуры. Возможно он появится несколько позже
Поняла. Спасибо.
Здравствуйте!
Эффект от терапии ботулотоксином обычно развивается в течение 2-3 недель.
Вероятнее всего дозировка лекарства была недостаточной. Повторить можно в следующий раз процедуру через 3 месяца от момента первой инъекции.
Здравствуйте. Ну я поняла, что надо еще подождать, просто ожидала что начнет помогать быстрее. Вы думаете, что дело только в недостаточной дозировке? мне говорили, что некоторым людям не помогает вообще, а я читала что людям даже с более тяжелыми случаями помогло, а мне нет. Вот это меня удивляет.