Капельницы Дексаметазона

Здравствуйте. У меня артрит кисти левой руки. После анализов доктор, выписала капельницы Дексаметазона 8 мг на 200 мл физ.раствора. Какие побочки могут быть. Учитывая что у меня в анамнезе гипертония пульс 80-85

Пиелонефрит
40 лет

Здравствуйте, лечение конечно вызывает большие сомнения и вопросы. Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации для начала. Ответьте пожалуйста на ряд уточняющих вопросов по пунктам:
1. Где именно отмечаете боль, в каких суставах (если это пальчики, то а суставах ближе к ногтю, по середине или у оснований пальчиков)? В лучезапястных суставах?
2. Кроме левой кисти другие суставы вас беспокоят?
3. Как опишете боль по характеру, в каких ситуациях вы её ощущаете(постоянная боль, преимущественно в ночные и утренние часы, нарастает в покое, облегчается в движении,при разминке, выполнении упражнений или боль только при движениях, нагрузках и наоборот в
покое проходит )?
4. Есть ли в утренние часы скованность менее или более часа?
5 припухлость каких суставов отмечаете?
6.можете приложить фото кистей, положите обе кисти на стол и сверху сфотографируйте обе кисти рядом
7. Когда и как начали болеть суставы? Остро,внезапно или постепенно и сколько уже времени болят, дни/недели/месяцы и т.д
8.повышается ли температура тела?
9. Ваш рост, вес
10. есть ли псориаз у вас или родных?
Попробуем сначала разобраться и воздержаться от карельниц дексаметазоном

Здравствуйте. До артрита была антибиотикоацоцированная диарея. Я её пролечила. 14 июля левая рука отекла: кисть и запястье.
Болят пальцы и запястье.
Боль постоянная, даже в покое. Пью обезбол.
Температура была только в первый день 37.6.
Рост 155, вес 65
Псориаза нет

Анастасия, я загрузила два фото. На одном обе руки. Это в данный момент.
И одна рука это в первый день.
Обезбол Целекоксиб пью. 200 мг
Так же посмотрите пожалуйста анализы

Если оценивать боль по 10 бальной шкале то 5 баллов.

Так же загрузила заключение врача

Так же левой рукой не могу не чего делать: нажать на кнопку, повернуть.. Силы в пальцах неи

Подскажите, что за инфекция была, по поводу чего антибиотики назначили, поняла что был кашель, но более подробно расскажите, когда точно заболели, какие симптомы были, какой антибиотик и какие либо другие лекарства принимали? Сколько дней были признаки инфекции и на какой день приема антибиотиков развилась диарея, как долго длилась, чем её лечили, на какой день случился артрит?
Узи/мрт левой кисти сделали/запланировали?
С анализами ознакомилась, конечно в анализах высокая воспалительная активность, но для понимания тактики лечения нужно разобраться с чем имеем дело, в некоторых случаях действительно используются гкс(глюкокортикостероиды)для более быстрого достижения эффекта,назначаются на короткий период, но судя по фото, сейчас есть положительная динамика, если на нпвп динамика все же отмечается, возможно стоит остаться на нпвп, пройти дообследование, выяснить диагноз и если артрит подтверждается,то назначается базисная терапия.
Сколько дней вам назначили капать дексаметазон?

У меня был влажный кашель с апреля по май. То возникал, то уходил.. Сдала анализы ОАК и СРБ. По КТ всё хорошо. Терапевт выписала Панацеф. 10 дней. После 10 дней на 11 началась диарея. Я бы не сказала что стул прямо жидкий был. Кал был мягкий но с кровью. Принимала Энтерол по 3 капсулы 2 р в день+ холисал.. На 5 день уже легче стало, опухла рука.
УЗИ будет в субботу.
Дексаметазон капать 5 дней.
Я просто боюсь побочек

Ещё часть анализов будет готова через семь дней

Температуры не было.
В конце февраля в начале марта три недели болела гриппом А

Больше данных за реактивный постинфекционный артрит. Ревматизма нет, персистенции стрептококка группы А тоже нет.
Это терапевт написала🤔

Что такое базисная терапия?

Сложно сказать что это реактивный артрит, но учитывая несимметричный артрит, лабораторные отклонения, которые говорят о аыраженном воспалении, можно предположить серонегативный артрит, базисная терапия это препараты которые не просто снимают симптомы а на иммунном уровне блокируют развитие/прогрессирование артрита, грубо говоря останавливают его, в качестве симптоматической терапии можно использовать нпвп длительно или гкс(преднизолон/ метипред) и лучше в таблетках , но если мы подозреваем артрит по типу псориатическогого лучше попробовать избежать приема гкс и тем более дексаметазона. Нужно снимки оценить, я бы мрт сделала, рентген тоже не помешает.
По поводу дексаметазона внутривенно 5 дней, все же считаю это неадекватным, лучше в таком случае рассмотреть с врачом таблетированные формы коротким курсом.

Хорошо. А если дексаметазон внутримышечно?

Желательно не более 3 дней в таком случае, но вы должны понимать, что это мощный противовоспалительный препарат, симптомы снимет, воспаление уберёт/снизит/улучшит ситуацию, диагноз не поставит, важно в первую очередь с диагнозом разобраться, но если сейчас действительно требуется гкс, врачу на очном приёме может быть конечно виднее, здесь с врачом обсудите более мягкие схемы, либо альтернатива дексаметазон в/м, либо в таблетках преднизолон/метилпреднизолон, из нежелательных явлений при в/в или в/м введении дексаметазона может быть и приливы жара, тахикардия, повышение АД, поэтому предпочтительнее таблетки конечно, но опять же, коротким курсом,чтобы легко можно было от них уйти и с целью быстрее снять воспаление

Анастасия полностью с Вами согласна. Я когда врачу говорила про таблетки, она сказала что типо их убирать резко нельзя и что они сложно выводятся из организма🤦‍♀️🤷‍♀️А в/в дексаметазон типо сразу выводится.
Анастасия, то есть для начала надо сделать рентген и дождаться остальных анализов?
Так же у меня на правой руке средний палец тоже воспалился, на фото видно.

А преднизолон и метилпредзолон таблетки, легче переносятся?
У меня просто в анамнезе гипертония.

Анастасия, у меня пришёл анализ на Вирус ЭБ и он положительный. Загрузила фото. Что это значит?

После внутривенного введения дексаметазона тоже может быть синдром отмены, поэтому более 3х дней не желательно и как правило продолжают в таблетках коротким курсом , вообще чем короче курс тем быстрее отмена, таблетки так же можно быстро отменить, если курс короткий. Таблетки мягче работают. Я вижу по фото, отек, припухлость есть, но картина уже не такая как в первый день, на мой взгляд я бы воздержалась от глюкокортикостероидов если уже есть положительная динамика, после оценки мрт/рентген/узи определяться с диагнозом и подбирать базисную терапию для лечения артрита, если он подтверждается. Что касается анализа на ЭБ, то здесь какую то конкретную информацию он не несёт в плане диагноза, если бы была активная вирусная инфекция и как следствие реактивный артрит, но у вас здесь пока связи не вижу.

Анастасия большое Вам спасибо. Как с Вами завтра связаться? Завтра УЗИ у меня

Тьфу тьфу я сегодня целый день без обезбола
Да боль есть но терпима

У вас вопрос три дня висит, если сами не закроете его, завтра загрузите сюда результат и напиши мне комментарий под этим сообщением, получу уведомление, как будет возможность сразу отвечу, так же можете индивидуальную консультацию в чате инициировать

Анастасия ещё раз вам спасибо. До завтра💞

Анастасия, у меня ещё пришёл анализ на антиген.. Посмотрите его пожалуйста😫🙏🙏💓

Анастасия, здравствуйте. Загрузила результаты УЗи

Ревматолог всё равно настаивает на капельницах 4 мг

Другой посоветовал 12 мг дексаметазона внутри мышечно. 3 дня

Здравствуйте, в данном случае нужно рассмотреть диагноз артрита из группы серонегативных спондилоартритов ассоциированных с hla b27, в данном может быть периферическая форма с вовлечением сусиавов а не позвоночника, например псориатический артрит может быть, все же хорошо бы сделать рентген снимки обеих кистей в прямой проекции, мрт кисте, мрт крестцово-подвздошных сочленений, если данный диагноз подтверждается, то назначение гкс (дексаметазон) не совсем оправдано, а вот рассмотреть назначение базисной терапии (метотрексат или сульфасалазин) лучше обсудить с врачом на очном приёме, вам запланировали мрт? По узи подтверждается синовит, это могут признаки артрита, воспаления, но конкретики мы по узи не видим. Хорошо бы мрт сделать. Ну и как ранее я вам говорила важно поставить диагноз,даже если диагноз будет-недифференцированный артрит, предположительно псориатический, это уже повод для назначения базисных препаратов, в плане таких артритов назначение гормонов считается не корректным, но повторюсь, когда острый отек, боль то могут быть оправданы инъекции внутримышечно к примеру дексаметазона однократно, при отсутствии эффекта могут быть 2-3 дня, с целью снять острое состояние и всё, да, в анализах высокая воспалительная активность, но при правильном лечении все это нормализуется.

Я вас поняла. Завтра рентген и МРТ кретцово подвздошных сочлений

Отёк есть только где большой палец и указательный

Анастасия можно я вам завтра напишу?

Очный приём у меня только 9 августа

Принятый ответ

У вас вопрос через 3 суток после открытия автоматически закроется или этот сами закрывайте и можете новый открыть, загрузите содержимое дисков рентген и мрт когда пройдете исследования в облако и ссылку пришлите для просмотра снимков. Я снимки все просмотрю и дам резюме по снимкам.

Ок.

Здравствуйте!

На одном из фото выраженная припухлость одного пальца. Подобное воспаление пальца называется дактилит. Дактилит характерен для псориатического артрита.

При наличии воспаления в анализах (когда СРБ и СОЭ повышены) серьезно подозревают аутоиммунные ревматические заболевания (ревматоидный артрит, псориатический артрит и другие), обычно в подобных ситуациях стараются скорее назначить базисную терапию (метотрексат) - данный препарат используют и при ревматоидном, и при псориатическом артрите.

Утренняя скованность есть?
Рентгенографию кистей рук и луче-запястных суставов сделали ?
У родственников нет псориаза?

Что касается капельниц - обычно они приносят быстрое облегчение в плане суставов и воспаления, побочных эффектов от короткого курса обычно не наблюдают.
Но категорически важно установить достоверный диагноз и начать лечение именно по заболеванию.

Рентген не делали, псориаза нет у родственников.
До артрита была антибиотикоацоцированная диарея

Важно сделать рентген

Предпочтительнее конечно не капельницы, а таблетированная форма гормональных препаратов в минимальной эффективной дозе.

А уколы дексаметазона?

Окончательное решение принимает врач очно, но все таки цель помочь соблюдая баланс пользы и мягкости для организма

Поняла, спасибо

Уколы могут назначать коротким курсом (обычно не более 3 дней, как и капельницы), здесь вариативно - либо уколы с переходом на таблетки после 3 дня, либо только таблетки .
Решается это конечно индивидуально конкретно по пациенту и очно.
В современной практике стараются все таки обойтись таблетками, но зависит от силы обострения.

Лабораторно и визуально у Вас можно предположить достаточно высокий уровень воспаления. Поэтому применение короткого курса уколов ГКС (дексаметазона) внутримышечно, к примеру, имеет место быть.

Екатерина, ещё раз здраствуйте. Мне пришёл анализ на генетику. Посмотрите его пожалуйста.

Здравствуйте!
В27 HLA антиген ассоциирован с рядом заболеваний: среди них псориатический артрит - он может быть без псориаза и при нем бывает дактилит.

При таком заболевании как можно скорее начинают лечение метотрексатом на длительной основе .

Диагноз конечно надо четко установить очно. И принять решение об использовании метотрексата

А пока метотрексат накапливается нужно снять боли и воспаление здесь и сейчас - для этого могут использоваться гормоны

Добрый день!
Недифференцированный артрит не предполагает, на самом деле, массированной глюкокортикостероидной терапии.
При очень выраженном болевом синдроме и воспалении - можно рассмотреть однократную «подколку» топических гормонов. А капельницы дексаметазона… я бы не рассматривала.

Наталья здраствуйте. По генетическому анализу у меня выявили Аллель HLA B27.. Прикрепила документ
Это лечится?

Нет, это не лечится и не нуждается в лечении. Это генетическая предрасположенность к развитию анкилозирующего спондилита. Только лишь предрасположенность, которая может никогда не реализоваться. До 7% населения Земли имеет этот антиген. Для диагностики этот антиген не используется, только в некоторых случаях выбора терапии.

Спасибо. Успокоили меня 💞

Наталья, я загрузила УЗИ
Что скажете?