СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Покраснение в месте укола

Здравствуйте, беременна 12 недель, в терапии были уколы фраксипарина, изначально не было никакой реакции, потом стали появляться шишки в местах уколов, потом покраснения все больше и больше, плюс по крови были повышены эозинофилы, пока ждала приема гематолога, старалась по возможности менять места уколов, последние три дня перед приемом врача стала ставить уколы в бедро, до этого в живот, но там уже не было живого места, гематолог заменил уколы на клексан, ставлю в живот никаких покраснений и шишек, но после последнего укола фраксипарина в бедро три дня назад, покраснение сегодня стало больше, вчера чесалось, сегодня уже не так сильно, только если трогать, немного теплее неповрежденной кожи, не болит. Переживаю, что могло перейти в осложнение. Обвела сегодняшнее пятно, чтоб следить за покраснением.

31 год
24 Июля 2025·Просмотров: 228·Марина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и по описанию похоже на проявление постиньекционного инфильтрата.
В такой ситуации местно рекомендуется гель Фенистил 2 раза в день на область покраснения.
Не чесать.
Если усилится боль, отек, краснота очный осмотр хирурга.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, оно уже стало больше по сравнению со вчерашним, то есть уже можно бежать к хирургу?

Начните наносить Фенистил, он должен убрать реакцию в тканях

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, хорошо, начну

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально больше похоже на локальную реакцию по типу аллергического , иногда на препарат или компоненты в нем ,при длительном применении, возникает реакция как накопительная. Не похоже на инфильтрат при правлении инфекции . На данный момент начните противоаллергический препараты, можно фенистил 2 раза в день . За 2-3 дня должно начать стихать . Если будет нарастать отек и боль очно обратиться к хирургу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Рамильевна, а то что за день увеличилось покраснение? Может так расползаться? На другой ноге ставила 4 дня назад, тоже было покраснение, но уже прошло. Боли нет, даже при надавливании, зуд, если трогать.

Да , может , когда зуд это признак аллергического компонента , иногда не на сам препарат , а на компоненты , либо качесиво и состав препарата . На данный момент визуально абсцесса нет , но в динамике нужно наблюдать .

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки постинъекционного воспалительного инфильтрата, более верятно что аллергического генеза.
Рекомендуется местно наносить фенистил гель 3 раза в день.
Наблюдать в течение нескольких дней, если будет увеличиваться нужно показаться хирургу очно.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Пока, исходя из визуализации, можно говорить о возможном инфильтрате.
В текущей ситуации наблюдение в динамике + можно попробовать местно наносить «Димексид» (гель).
В случае ухудшения ситуации — к врачу-хирургу очно!
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на формирование аллергической реакции на препарат. В таком случае рекомендуется наносить местно гель Диметинден или Фенистил 2-3 раза в день.
При нарастании отёка, покраснения, повышения местной или общей температуры - обратиться очно к хирургу для детального осмотра, при необходимости выполнить УЗИ мягких тканей проблемной области.
Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.