Красный анус
В марте,после болезни у ребенка 5лет,стало сильно краснеть вокруг ануса,как-будто прыщики имеются,и кожа чуть облазит, белье пачкает светлым налетом ,появились запоры,и каждый акт дефекации сопровождается болью и с кровью,сдавали ряд анализов ,копрология в норме,посев в норме,анализы на я/г в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, анализ кала сдавали 3х кратно? Если же нет, необходимо сдавать 3х кратно с интервалом 1-2 дня, желательно методом парасепт, потому что от одного раза не всегда информативно.
У ребёнка твердый, овечий кал?
3х кратно,овечий кал
Воды сколько ребёнок в сутки пьет? Овощи/фрукты хорошо кушает?
Пьет мало,овощи есть хорошо
Таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40мл на кг веса
В таких случаях обычно наружно рекомендуют:
Пимафукорт 2р в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографии последнего возможности.
Вероятно, имеется дерматит с присоединением вторичной инфекции.
Подскажите, пожалуйста, а с запорами что делаете? Как-то лечите? Как давно такое состояние?
Анализы на глистов и соскоб сдавали трехкратно?
Ходим с помощью свечек или клизм ,ребенок уже боится ,так как больно,стараюсь добавлять овощи ,сдавали 3х кратно на я/г
Фото приложила
В таком случае изменение режима питания и питьевого режима уже не решат проблему, к сожалению.
Помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
По поводу ануса похоже на присоединение бактериальной инфекции.
В таком случае необходимо сделать стрептотест, пром провести по коже ануса, в складах хорошо (тест можно купить в аптеке).
Если результат положительный, то рекомендуется применение препаратов: бактробан, супироцин, фуцидин крем. Что-то на выбор.
Тест делала давно еще ,слабая полоска была вторая
И рекомендовано обговорить с врачом вопрос применения антибактериальной терапии во внутрь.
То есть таблетки/сироп.
В таком случае необходимы антибактериальные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего появилось покраснение и боль, и ребенок начал терпеть, чтобы не раздражать лишний раз коду вокруг анального отверстия
Если есть покраснение, рекомендуется провести стрептотест, для исключения перианального дерматита. Если стрептотест положительный будет, то назначается антибактериальная терапия
С запорами нужно бороться комплексно
В первую очередь наладить питьевой режим. Чтобы ребенок много пил
Затем с питанием - есть много клетчатки, овощей, фруктов
Если диета и увеличение жидкости не помогает, то назначают слабительное
Препараты в таком случае назначаются либо Форлакс или дюфалак. С наименьшей дозировки, до тех пор пока стул не станет мягким и регулярным. Эти препараты не вызывают привыкания. Их можно длительно
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для дерматита, в таком случае рекомендуют комбинированные мази например акридерм , так как очень похоже что тут присоединение уже и грибковой флоры
А также для исключения стафилоккокового дерматита рекомендуют сдать посев с ануса для исключения , в случае положительного результата антибиотикотерапия
Делали тест дома ,вторая полоска слабая была
Если данный процесс давно то не стоит исключить и стафилококковый дерматит , он лечится только антибиотиками и местными мазями противогрибковыми и гормональными
Фото приложила
Фото ануса видела, фото теста если подкрепили то нету
Тест была слабая полоска
Сегодня вечером еще сделаем
Хорошо, напишите после теста пожалуйста
Кровь полный анализ крови сдавалии
?
Анализ крови не сдавали
Если утром мазали попу мазью Левомеколь,стоит делать тест ?
Да, вечером нормально
Левомиколь в данном случае не поможет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите стул, пожалуйста. В таких случаях рекомендуют стать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2- 3 дня. Также кал на энтеробиоз.
Сдавали все раз 5уже
Какой результат?
Отрицательные все
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать Стрептококковой перианальный дерматит, для этого рекомендуют провести стрептатест с забором мазка с перианальных складок, при положительном результате может потребоваться антибактериальная теслабительное ( стрептатест приобретается самостоятельно в аптеке)
Подскажите, у ребенка плотный кал?
Принимаете слабительное?
Тест делали вторая полоска слабая,кал овечий,ставлю микроклизмы,попу очень больно ему,даже мыть
Если 2 полоска была - значит тест положительный, проводилось ли какое-либо лечение?
И уточните по поводу запоров и слабительного?
Лечение не проводили
Кал овечий в начале особенно,ставим свечи либо микроклизмы
Обычно при подтвержденном Стрептококковом перианальном дерматите рекомендуют приём антибиотиков внутрь, препарат выбора амоксиклав 50мг/кг/сут, курс 10 дней, т.к. при местной терапии возможен рецидив ( местно обычно рекомендуют мазь бондерм 2-3 раза в сутки, не менее 10 дней)
Проблема запора при помощи микроклизм не решит проблему, важен приём слабительного.
При лечении запоров рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут
- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки)
- прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 мг/кг/сут), начинают с 1 пакетика - 4 г, утром или вечером в одно и то же время.
- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.
Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте.
От чего может появиться дерматит ?
Мы весим 17кг нам какая дозировка нужна?
А мазь пимафукорт не подойдет?
Антибиотик и форлакс
Причиной могут быть микроповреждения, учитывая, что кал плотный, пимафукорт больше направлен на лечение грибковой инфекции, а стрептококк - это бактерия.
На вес 17 кг рекомендуют амоксиклав 850 мг в сутки, например в дозировке суспензии 400мг/5 мл по 5.3 мл 2 раза в сутки.
При приеме антибиотиков нужны какие то пребиотики ?
Только если будет расстройство стула, но учитывая, что присутствует запор, маловероятно, что они потребуются.
Бондер мазь написано противопоказания до 12лет
Мазь Бондерм ( мупироцин) противопоказан до 3 лет.
Белый налет на белье с чем может быть связан? И от чего появляется дерматит ?
На это вопрос отвечала чуть выше:
Причиной могут быть микроповреждения, учитывая, что кал плотный, белый налёт также может быть с этим связан.
Здравствуйте, как решаете проблему с запором?
Терапия запора складывается из нескольких компонентов:
Нормализация водного баланса. Необходимо ежедневно пить количество воды из расчета 40 мл/кг веса ребёнка. Если ребенку тяжело пить воду, то можно использовать компоты, морсы или чаи. Например, Бабушкино Лукошко, Bebivita, Semper.
Нормализация диеты. В диету детей с запорами включают блюда, богатые растительной клетчаткой: салаты из свежих овощей, зелени 2-3 раза в сутки, печеные яблоки, овощи в тушеном виде, кисломолочные продукты. Пища должна быть приготовлена преимущественно на пару. Детям до года в ежедневный рацион стоит добавлять больше овощных и фруктовых пюре, особенно с черносливом, абрикосом.
Нормализация двигательного режима. Очень важна ежедневная дозированная физическая активность: подвижные игры, плавание и т.д.
Препарат выбора, с которого мы начинаем лечение запора у детей, это Форлакс (разрешен с 6 месяцев). Начинаем с 1 пакетика (4 г), лучше пить в утреннее время 1 раз в день до достижения самостоятельного мягкого стула.
По фото у ребенка дерматит с присоединением вторичной инфекции, не исключаю, что присоединилась грибковая инфекция.
Рекомендую сейчас:
-Наносить мазь для наружного применения Пимафукорт 3-4 раза в день 7 дней;
-Судокрем, цинковую пасту или Бепантен-крем наносить на место дерматита 2 раза в стуки.
Здравствуйте, в данный момент необходимо сдать соскоб с кожи анального отверстия на бактериальную флору и обязательно на грибы, так же если есть возможность прикрепите посев кала на микрофлору, если сдавали