Больно ходить в туалет
Добрый день. Была операция на груди 2 месяца назад, для уменьшения воспаления после нее назначили свечи вольтарен. От них сильно болел живот и было вздутие, потом стало больно ходить в туалет и иногда была кровь пара капель после туалета и на бумаге. По ощущениям как анальная трещина. Сначала ставила релиф ультра 5 дней по 2 раза, потом перешла на постеризан. Временно все прошло и боли не было недели 2-3, но недавно опять началось. Переодически кровь на бумаге. Ставила опять постеризан несколько дней - не помогает. 4 месяца назад делала колоноскопию, там без отклонений. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея?
Прикрепила фото к вопросу. Диареи нет, скорее плотный. Запоров тоже нет, все более-менее регулярно
По фото и по описанию нельзя исключить анальную трещину, также есть небольшой геморроидальный узел.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и улучшения микроциркуляции
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Олестезин 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения, курс два месяца. Не будет мягкого стула, проблема никуда не исчезнет
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Спасибо!
То есть олестезин в течение дня успевать 2 раза проставить, не на ночь? И в какой очередности с гелем их ставить/мазать?
И еще вопрос, форлакс 4 или 10 мг? И в какое время его принимать?
А релифипин можно заменить гепатромбином Г? Или это разные лекарства?
Релифипин не заменять гепатромбином.
Сначала Релифипин затем Олестезин 8.00-20.00
Форлакс 10 гр, 4 гр это детский вариант приём вечером в одно и тоже время.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото есть увеличенные геморроидальные узлы , по клинике нельзя исключить трещину( по фото не всегда видно трещину) . В таких случаях обычно рекомендуют :
детралекс 1000 по 1 таб 3 раза в день 4 дня , далее по 1 т 2 раза в день 3 дня , далее по 1 таб 1 раз в день 1,5-2 месяца . Мазь релифипин 2 раза в день 28 дней (заменить нельзя ) . Свечи натальсид 2 раза в день 10 дней . После стула подмываться , избегать запоры и поносы , алкоголь , острое , горячие ванны и бани , поднятие тяжести и длительное сидячие положение . На период лечения можно принимать семя льна , семена подорожника(фитомуцил) , пшеничные отруби , обильное питье 1,5-2 л в день Рекомендую очно обратитесь к проктологу по возможности .
Здравствуйте, спасибо за ответ! А релифипин можно заменить гепатромбином Г? Или это разные лекарства? Просто у мужа давно была похожая проблема, он гепатромбином мазал
Нет , нельзя . Мазь релифипин хорошо при трещине , можно сказать базовый препарат на основе нифедипина и обезболивания . Гепатромбин другой препарат.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить анальную трещину.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и жалобам можно предположить анальную трещину. Так же есть венонаполнение геморроидального узла
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в данной ситуации рекомендуют :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 10мг 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи метилурациловые или олестезин 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон