Повышен сахар у ребенка 1 год, что делать?
Сдавали кровь на сахар из пальца в 1 год. Глюкометр по казал 6,5. Ребенок ночью на гв, перед сдачей крови не ела часа 2-3. Около 1 месяца принимает препарат Форлакс от запора. Во время беременности у меня был ГСД, диеты придерживалась, сахар был в норме. В роддоме у ребенка в первый день был сахар понижен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой рост и вес у ребенка? И сколько полных лет? Глюкометром определять недостоверно, имеет погрешность. Какие сейчас есть жалобы у ребенка? Повышенная жажда, похудание, учащенное мочеиспускание? Не вялый ли ребенок?
Нужно сдать в динамике общий анализ мочи и глюкозу из вены.
Дело в том, что сахар повышается и на фоне прорезывания зубов, вирусной инфекции, стрессе (плач ребенка). Точно покажет из вены.
Есть еще такой показатель как гликированный гемоглобин - показывает средний сахар за 3 месяца.
Здравствуйте, 1 год ровно, 9700
Жалоб нет, ребенок активный, в туалет ходит достаточно часто.
Сейчас режется клык и жевательный зуб.
Вес хороший средний . Сейчас поводов для беспокойства не вижу. Можно сдать в динамике анализы выше, чтобы не было сомнений 😊
Большое вам спасибо!
На здоровье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в норме уровень глюкозы натощак при измерении глюкометром до 5,6 ммоль/л. Однако, мы должны учесть тот факт, что ребенок был не совсем натощак, мог плакать и это исказило показатель.
Кроме того, глюкометр может иметь погрешность измерений до 20%.
По какой причине решили измерить уровень глюкозы? Из-за ГСД?
Обычно сахарный диабет в таком возрасте имеет яркие проявления - повышенная жажда, учащенное мочеиспускание, отсутствие прибавок в весе, слабость, капризность, при прогрессировании - тошнота, рвота, спутанность сознания.
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Нет ли родственников с сахарным диабетом 1 типа?
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Дата рождения 24.07.2024, вес 9700, рост 75 см
Педиатр выписал, наверное в нашей поликлинике так положено. У прабабушки со стороны папы был диабет, но какого типа на знаю, но у нее диабет уже был в пенсионном возрасте
Жалоб никаких нет, ребенок активный
Рост и вес средние.
Вероятнее всего, у бабушки 2 тип диабета был. Плюс это дальний родственник.
Сейчас не вижу поводов для беспокойства
Большое спасибо !
Пожалуйста🙏
Вы можете продолжить наблюдать за динамикой роста и веса с помощью приложения Трекер Роста ребенка.
А при появлении вышеперечисленных симптомов повторить исследование глюкозы крови.