ВПЧ какой рак возможен
Добрый день. Буду благодарна если поможете разобраться. Был оральный секс длительное время с одним партнером, полноценного секса не было. Партнер изменял. В связи с чем развилась фобия заражения ВПЧ. Насколько помню, даже прикосновений полового члена о вульву не было, но это не точно, много лет прошло, даже если это было бы так. Вопрос в том, может ли ВПЧ передаться в уретру, а далее в мочевой пузырь и вызывать рак уретры или мочевого пузыря? С шейки матки сдавала-отрицательно. Позже сдам с уретры, но пока хочу понять насколько это возможно, так как в интернете пишут многое, начиталась, теперь не знаю где правда. Может ли ВПЧ отсутствовать на шейке матки, ведь полноценного контакта не было, как бы он туда пробрался далеко до шейки, а попасть в уретру? Очень прошу, не писать «врачей», которые говорят, что ВПЧ распространяется по всему организму и может быть везде 🙏 я итак в замешательстве, недостоверную информацию не хочется читать. Очень прошу помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, ВПЧ вызывает именно изменения на шейке матки и тропна именно к ней, поэтому если вы сдавали ПЦР на ВПЧ 21 квант и они отрицательные, то риска развития рака на данный момент нет. Если вы тик боитесь ВПЧ, то рассмотрите вопрос о вакцинации от ВПЧ 18,16, 6 и 11 типа
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ. Подскажите,пожалуйста, ведь полноценного контакта не было, как бы впч «прополз» к шейке матки?
Вдруг поэтому его там нет?
Возможно ли вообще такое, развитие рака уретры и мочевого пузыря от впч?
Ира, нет ВПЧ не вызывает данные формы рака. Если контакта не было, то риск сводится к нулю.
Елена Федоровна, в интернете пишут разное((( исследования какие то о взаимосвязи впч и ракак мочевого пузыря (((неправда это?
Ира, в интернете много непроверенной информации
Елена Федоровна, подскажите, пожалуйста,если вдруг было соприкосновение полового члена и вульвы, трения, возможно ли что впч попал в уретру и мочевой и будет рак уретры/мочевого?
Такое тоже не бывает? Или есть вероятность?
С шейки матки сдавала аж через 4 года после контакта, вдруг он был и ушел оттуда, а в уретру / мочевой попал? И будет вызывать рак
Нет, ВПЧ может передасться при контакте слизистых, и то не всегда происходит заражение
Елена Федоровна, теоретически же возможно было соприкосновение полового члена либо языка партнера с уретрой. Прям фобия на этот ВПЧ(( боюсь что он может оказаться в уретре, а я столько лет не сдавала с уретры (около 9 лет назад последний контакт был с данным партнером). Вдруг за эти годы серьезное поражения в мочевом или уретре, говорят ведь впч долго может себя не проявлять, а потом что-то серьезное ((
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации ВПЧ ( определенных типов) могут внедряться в клетки, только опреоеленные
И если вирус не контактировал с тканью ( с шейкой) , значит заражение не могло быть
Екатерина Алексеевна, Подскажите,пожалуйста, ведь полноценного контакта не было, как бы впч «прополз» к шейке матки?
Вдруг поэтому его там нет?
Верочтность рака от ВПЧ есть
Но не уретры
Проползти ничего не могло
Екатерина Алексеевна, В интернете пишут разное((( исследования какие то о взаимосвязи впч и ракак мочевого пузыря (((неправда это?
Нет
Это должен быть вирус чувствительный к данном эпителию
В уретре и мочевом он другой, по отношению к шейки
Екатерина Алексеевна, подскажите, пожалуйста,если вдруг было соприкосновение полового члена и вульвы, трения, возможно ли что впч попал в уретру и мочевой и будет рак уретры/мочевого?
С шейки матки сдавала аж через 4 года после контакта, вдруг он был и ушел оттуда, а в уретру / мочевой попал? И будет вызывать рак ?
Нет
Это очень маловероятно, что так произошло
Екатерина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, вообще в уретре у женщин выявляют Впч? Или у кого с шейки обнаруживают , направляют на сдачу с уретры?
Нет
В уретре не бывает
Поэтому если в шейки нашли, уретру не обследуют
Екатерина Алексеевна, спасибо вам большое!
Если бы даже он был в уретре, он бы мог уже передаться во влагалище?
В влагалище мазок чистый.
Нет
Не мог
Так другие клетки
Принятый ответ
Здравствуйте
Различные типы ВПЧ имеют чувствительность к различным клеткам организма . В данном случае ВПЧ, которые могут быть причиной развития рака шейки матки имеют чувствительность именно к данным клеткам отрицательны.
Проникнуть ВПЧ при оральном контакте и распространяться на шейку матки не мог, не переживайте
Эльвина, спасибо, с шейки я сдавала, тут уже не переживаю. Имею ввиду, что до шейки не дошло бы, а в уретре и мочевом мог оказаться?
интернете пишут разное((( исследования какие то о взаимосвязи впч и ракак мочевого пузыря (((неправда это?
Нет ,такое практически невозможно
Эльвина, подскажите, пожалуйста,если вдруг было соприкосновение полового члена и вульвы, трения, возможно ли что впч попал в уретру и мочевой и будет рак уретры/мочевого?
С шейки матки сдавала аж через 4 года после контакта, вдруг он был и ушел оттуда, а в уретру / мочевой попал? и будет вызывать рак
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вирус папилломы человека передаётся только при прямом контакте слизистых или кожи, чаще при вагинальном, анальном или оральном сексе. Он не распространяется по организму с током крови и не «поднимается» по мочевым путям. Рак мочевого пузыря не связан с ВПЧ. Рак уретры встречается крайне редко и в основном касается наружной части уретры, где могут быть видимые кондиломы; без их наличия и без вагинального контакта риск отсутствует. Если тест на ВПЧ с шейки матки отрицательный, значит вирус туда не попадал. Сценарий «скрытой инфекции в мочевом пузыре» — миф, не подтверждённый современной медициной.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь в данной ситуации вы абсолютно правы, риск заражения в таком случае впч практически равен нулю, заражение таким образом не происходит.
При отрицательном впч есть смысл рассмотреть вакцинацию, которая в дальнейшем защитит от нежелательного заражения