Конъюнктивит
Здравствуйте! Вчера резко днем покраснел глаз и стал потихоньку отекать. Стала капать капли Тобрекс. Также появилось отделяемое жёлто-зелёного цвета. Вытирала через каждые 15 мин . фурацилином. К вечеру выделений практически не стало, но глаз сильно опух сильнее. На ночь выпила супрастин. Сегодня также отек не сходит. Накапала недавно Тобрекс, через некоторое время помазала веки гидрокортизоном, показалось, что припухлость стала больше. На данный момент беспокоит сильный отек, покраснение глаза и постоянно е слезотечение. В городе окулиста на данный момент нет. Подскажите пожалуйста, чем дальше лечить? Заранее, спасибо.
Принятый ответ
По описанию похоже на бактериальное воспаление слизистой глаза
В таких случаях обычно назначают:
Гигиеническая обработка век с использованием марлевой салфетки или ватного диска, смоченного в водном растворе хлоргексидина, по мере загрязнения кожи и накопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости антисептическим раствором пикторида (окуларис/бактавит) по 2-3 капли в течение 5 дней, затем закапывание антибиотика Тобрекс 4 раза в день.
Курс лечения ориентировочно составляет 7 дней. После этого необходимо повторное посещение офтальмолога для динамического наблюдения.
Мази не нужны🙏🏻
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Спасибо, как долго сходит отёк?
Антигистаминный 3-5 дней продолжайте принимать
Отек обычно увеличивается до3 дня, с 4 дня идет на спад
И заразно ли это? Как обезопасить детей?
Заразно, отдельное лицевое полотенце
Чаще мыть руки, особенно после контакта с глазами
Передача- через контакт
Поэтому все что касалось глаз- мыть/утилизировать
Сейчас опять закапала Тобрекс, такое впечатление, что отек увеличился. Может ли быть аллергическая реакция на препарат. Чем заменить?
Можно заменить на Л-оптик
Спасибо!
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, сегодня третий день болезни. С утра проснулась со слипшимся глазом и с большим отеком. Сейчас отек немного спал, такой же как вчера. Но белок глаза стал намного краснее. Слезотечение чуть меньше стало, выделений нет, только с утра, когда проснулась. Как таковых улучшений нет. Отек такой же, покраснение глаза больше. Отек к вечеру и с утра становится больше.Заметила, что появилось немного соплей и побаливает горло ( хр. Тонзиллит ). Фото прикрепила. Такое может быть? Когда заболевание начинает идти на спад.На данный момент в нашем маленьком городе нет окулиста.
Обычно после 3-4 дня при должном лечении болезнь идет на спад
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Лечение у Вас верное. Курс лечения не менее 7 дней. Быстро такой процесс не пройдет. Вначале глаз протираем спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем ваши капли по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Спасибо!
Конечно, возможна аллергическая реакция, но это индивидуальный случай и бывает редко. Тогда необходим препарат с другим действующим веществом - сигницеф или офтаквикс, желательно бесконсервантный.
Обычно 3-4 сутки. Но здесь обязательно нужно подключать и лор врача.
Спасибо!
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Предоставленная картина вероятнее всего характерна для бактериального воспаления слизистой глаз ( конъюнктивы) и реактивного отека век. Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается следующая комбинация препаратов :
1) антисептик с противовирусной активностью пиклоксидин 0.05% ( торговые названия : «пикторид» , «бактавит» или «окуларис») 4 р в день. До закапывания глаза обрабатывают раствором фурацилина ( 1 таб на стакан воды) .
Антисептик будет усиливать действие антибиотика.
2) После антисептика через 5 минут в таких случаях закапывают местный глазной антибиотик ( раз начали тобрекс, тогда его ) 4 р в день. Курс лечения строго на 7 дней , чтобы не было рецидивов.
Внутрь антигистаминный препарат (зодак, цетрин, Эриус..) еще 5дней по 1 таб. При болях в глазу внутрь 2-3 дня препараты нпвс ( нимесил, напроксен, ибуклин и тд)
Дома иметь свое личное полотенце, также можно взять больничный .
Далее рекомендован очный осмотр врача для контроля динамики.
Скорейшего выздоровления !
Спасибо!
Здравствуйте, нет, реакции быть не может
Это воспаление набирает ход
Можно принимать препарат нпвс и антигистаминный
Спасибо!
Будьте здоровы
Здравствуйте, где-то с 4-5 дня пойдет не спад
Подключаете лоров, обострение от лор-органов может идти
Если в глазу есть гной, то гидрокортизоновую мазь не надо
Добавьте капли эксинта 5-6 р в д на 7 дней ( противовирусные )
Можно вместо эксинта офтальмоферон (дома есть)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита , реактивным отеком века.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Все таки возможна реакция на Тобрамицин или гидрокортизоновую мазь .
От отека внутрь принимают дезлоратадин .
И НПВС .
Скорейшего выздоровления вам !
Спасибо!
Конечно я это сразу заподозрила
Продублирую сообщение :
по 2к * 6-8 раз в сутки и
И НПВС .
Скорейшего выздоровления вам !
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и жалобам можно предположить развитие бактериального конъюнктивита. В таких случаях обычно рекомендуется закапывать антибактериальные капли широкого спектра действия ( например, Тобрекс , Цмпрофлоксацин, Левофлоксацин) по 1-2 кпли 5 раз в день 6 дней. В процессе лечения - наблюдение офтальмолога, при необходимости коррекция лечения.
Спасибо!
Можно антибиотик широкого спектра действия из другой группы, например, Ципрофлоксацин, при этом внутрь в таких случаях можно принимать антигистаминные препараты, например, супрастин на ночь, чтобы немного снять отек
Спасибо!
Такое может быть, тем более на фоне вирусной инфекции., еще и веки воспалены.В таких случаях можно добавить мазь гидрокортизоновую главную 2 раза в день за нижнее веко
Спасибо!
Пожалуйста, выздоравливайте!
Здравствуйте. Подобные симптомы характерны для бактериального конъюнктивита, в лечении действительно обычно применяются капли с антибиотиком. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем в подобных случаях рекомендуется закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. Гидрокортизоновая мазь не показана. Для уменьшения отека можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней.
Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться.
Спасибо!
Не исключено, что аллергическая реакция, если ранее такие капли не применяли. Можно заменить на антибиотик из другой группы - Л-оптик или Сигницеф или Флоксал 4 раза в день 7 дней. Также можно добавить антигистаминные капли Опатанол или Олоридин 2 раза в день 5-7 дней. И антигистаминный препарат пропить, как писала выше.
К сожалению антибиотик начинает действовать не сразу, улучшение может наступить на 3-5 день применения. Отек по утрам всегда больше, по законам гравитации в горизонтальном положении тела отека на лице усиливаются. Если появились симптомы ОРВИ, возможно конъюнктивит изначально вирусный, осложнённый бактериальной инфекцией. В подобных случаях рекомендуется еще прокапать противовирусный препарат Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней.
Спасибо! Можно вместо эксинта офтальмоферон (есть в наличии)?
Можно, он тоже противовирусный, но он слабее. Пожалуйста 🌸 Скорейшего выздоровления! Пишите, если будут еще вопросы.
Здравствуйте! Извините за беспокойство! Видела, что выписали про улучшения на 3-5 день. Но я уже беспокоюсь, сегодня 4 день. Отек не сходит, глаз даже чуть краснее, слезотечение, по утрам глаз слипшийся.. Даже нет намека на улучшение. Лечусь Тобрекс, пикторид, офтальмоферон. Сегодня обзвонила клиники в городе, окулиста нет. Может нужно скорректировать лечение
Здравствуйте. Тобрекс не сменили на другой препарат? Предположительно же на него у вас аллергическая реакция...
Нет, не меняла. Я еще понаблюдала, что все таки нет на него реакции. Я его и раньше использовала
Значит такое течение заболевания. Скорее всего вирусная инфекция так проявляется, выраженным отёком и покраснением. Противовирусные же только начали применять.
Да , со вчерашнего дня противовирусное
На фоне этого должно стать лучше, в течение 3-5 дней.
Спасибо!
Пожалуйста. Поправляйтесь 🌷
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально -это клиническая картина- бактериального конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Спасибо!
Да, такое возможно. Можете заменить на вигамокс
Спасибо!
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Здравствуйте судя по фото и жалобам на гнойное отделяемое предположу что вас беспокоит бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли с антибиотиком ваш тобрекс 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача
Спасибо!
тогда возьмите препарат другой группы л оптик сигницеф или офтаквикс
Спасибо!
пожалуйста
обычно на спад идет спустя 3-5 дней
Спасибо!
пожалуйста