Консультация офтальмолога /

Покраснение и зуд в глазах — вопрос №2685220

У мамы 88 лет покраснел вчера левый глаз, появился зуд, к вечеру - отек. Мама инвалид 1 гр. по общему заболеванию (деменция), в поликлинику обратиться не можем, с трудом передвигаемся по дому.

Возраст: 65

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте ?рекомендую глазные капли Тобрадекс по 1 капле в оба глаза 4 раза в день в течение 6 дней и закладывайте глазную мазь Флоксал 1 раз на ночь за нижнее веко и на припухлость на верхнем веке левого глаза 6 дней.А также любой антигистаминный препарат из вашей аптечки,можно Диазолин 100 мг по 1 таб 1 раз в день после еды вечером 5 дней.Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите , пожалуйста, отделяемое у мамы есть из глаза!
Принятый ответ

Клиент
Инга Владимировна, нет ничего не выделяется. Только слезится немного.
Офтальмолог
Ирина, спасибо за уточнение. Рекомендую полечить
1/ промывать антисептиком Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2 р в день
2/ капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней
3/ увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день до конца флакона
4/ внутрь принять а/ гистаминный препарат Цетрин или Золак 1 т на ночь 5 дней
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Добрый день. Слезиться глаза постоянно? Отделяемое кроме слезы есть? Какие-то капли закапываете?
Офтальмолог
Добрый день! Уточните пожалуйста, есть ли отделяемое из глаз, какого характера? Какие то препараты капаете в глаза?
Офтальмолог
здравствуйте уточните, есть отделяемое?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, подскажите пожалуйста, не беспокоит ли маму слезотечение/светобоязнь/желтое отделяемое? На фото не совсем видно состояние нижнего века, ресничный краешек века не заворачивается в сторону слизистой глаза? Сейчас нет признаков ОРВИ?
Уточняющие вопросы необходимы для понимания клинической картины, так как дистанционно намного сложнее по фото оценить состояние глаза.
Клиент
Арина Игоревна, слезотечение небольшое наблюдается. Светобоязнь/желтое отделяемое нет. Ресничный краешек века не заворачивается в сторону слизистой глаза. Признаки небольшого ОРВИ (першение в горле, ночной сухой кашель) наблюдались дня три назад. Но вчера с утра все было нормально.
Офтальмолог
Поняла вас, спасибо за уточнения. Вы очень помогли. По вашему описанию и визуально формируется воспаление в толще века, стадия отека, в таких случаях рекомендуется: флоасТ(в составе более мягкий противовоспалительный компонент , он не влияет на внутриглазное давление) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору), веко не греем, примочки не делаем (это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего выздоровления!???
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Корнерегель по 1 кап 3 раза в день курс 30 дней
Капли капать с 5 минутным интервалом(последний Корнерегель).
Веко мазать Гидрокортизоновая мазь глазная 2-3 раза в день курс 10 дней
Внутрь 1 таб на ночь 3 дня противоаллергический препарат.
Скорейшего выздоравления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Это клиническая картина вирусного конъюнктивита. При нем эффективным будет
промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье, 1000мг вит С внутрь. Поправляйтесь.