Коррекция лечения СД2

Добрый день. Женщина 77 лет, СД 2, ИБС 2-3 степени. Гликированный гемоглобин по последнему анализу 7,6. Принимает Сиофор 1000 - 2 раза в день. Также принимается: кардиомагнил, конкор, кветиапин, мемантин, ко-ренитек. Чем скомпенсировать сахара? 7,6 все таки много. Спасибо.

СД2, гипертоническая болезнь, ИБС 2-3 ст., деменция.
77 лет

Принятый ответ

Добрый день
Целевой Гликированный у пациентки ниже 7.5
Логично заменить сиофор 1000 мг два раза на комбинированный препарат
Например,випдомет 12.5/1000 два раза в день
И ещё.
Крайне важно приостановить атеросклероз
То есть показаны статины
До достижения общего холестерина ниже 3.9,ЛПНП ниже 1.8

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая сопутствующую патологию и возраст, обычно рекомендуется гликированный гемоглобин 7,5%.

Для коррекции терапии, если есть возможность, то лучше всего к метформину добавить Джардинс 25 мг. Если цена препарата не подойдёт, к терапии также можно добавить Галвус 50 мг утром, вечером или Янувию 100 мг утром.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом представленных данных можно предположить, что целевые показатели глюкозы натощак и глик гемоглобина должны быть менее 7,5, через 2 ч глюкоза менее 10. Следовательно, наблюдается небольшая декомпенсация. В таких случаях рекомендуют оценить противопоказания (с учетом инструкции, результатов биохимии или на очной консультации эндокринолога) и возможно заменить Сиофор 2 раза на Глюкофаж Лонг 1000 мг 2 таблетки после ужина (чтоб меньше раз принимать препараты) и добавить Джардинс 25 мг утром или Форсига 10 мг утром 1 таблетка (препарат снижает и глюкозу крови и так же благоприятно воздействует на АД, ССС, работу почек, важно соблюдать правила гигиены, так как препарат выводит лишние сахара через почки с мочей).
Рекомендуют дробное питание до 5 раз в день. Употребление простых углеводов (сахар, мед, джемы, продукты из белой муки и т.д.) и жиров (жирное мясо; творог выше 9% жирности, сметана и сливки от 10%) должно быть снижено до минимума. Основу питания должны составлять сложные углеводы (гречка, перловка, цельнозерновая овсянка, бурый рис, макароны из твердых сортов пшеницы) и продукты, богатые растворимыми волокнами (овощи, хлеб из муки грубого помола, каши из цельного зерна). Например, пшено, белый рис, манка имеют высокий гликемический индекс, их нежелательно употреблять, быстро и высоко могут поднять глюкозу крови. По поводу диабетических продуктов очень нужно быть осторожными, смотреть составы, где есть фруктоза, сахароза, глюкоза - это все тот же сахар и их нужно избегать,можно горький шоколад или продукты, где есть сахарозаменители, такие как стевия, ксилит,эритрит,сукралоза.В процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 60%, жиров — около 20 %, белков — не более 20 %.По возможности прогулки на свежем воздухе.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется обсудить с врачом на очной консультации коррекцию терапии . Например , рассмотреть назначение препаратов Джардинс 25 или Форсига 10 ( препараты выводят сахар с мочой ,поэтому екомендуется гигиенические процедуры после каждого мочеиспускания) . Если частые гигиенические процедуры трудно осуществимы, рекомендуется рассмотреть иные сахароснижающте препараты
После коррекции терапии рекомендуется контроль глюкозы , тк
Слишком низкие сахара тоже не рекомендуются
Также рекомендуется назначение ( либо коррекция , тк не указали в вопросе ) гиполипидемической терапии