Гипотериоз при беременности

Добрый день! Нахожусь на 8-9 неделе беременности, у меня уже как несколько лет диагноз гипотериоз. Как узнала, что беременна сходила к эндокринологу с анализом ттг 5,9 Мне выписали пить эутирокс 125/100 через день, ранее принимала эутирокс 100 4 дня и 3 дня эутирокс 75 Эндокринолог сейчас в отпуске, а ттг у меня снизится до 0,94. Подскажите, как сейчас лучше принимать эутирокс пока не попаду к своему эндокринологу.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТТГ 0,94 мкме/мл - хороший показатель для первого триместра беременности.
Если нет нарушений самочувствия и приём чередующихся дозы удобен, то нет необходимости менять дозу до посещения лечащего врача.
Контроль ттг при беременности производится 1 раз в 4 недели.
Приём препаратов йода беременным, получающим левотироксин, разрешён в профилактической дозе 200 мкг/сутки

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент ТТГ в норме и коррекция дозы не требуется
Цель ТТГ на фоне терапии в 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 до 3,0
Во время беременности контроль ТТГ каждые 4 недели, так как с ростом срока может расти и потребность в препарате
После родов уже вернуться к добеременной дозировке с контролем ТТГ через 2 месяца
На терапии достаточно контролировать только ТТГ

Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
+ фолиевая кислоты 400 мкг до 16 недели включительно. Если принимаете поливитамины, то дополнительно не нужно ее

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент ТТГ в норме, доза тироксина достаточная, ТТГ проконтролируйте через 1 месяц, во время беременности контроль ТТГ каждый месяц. После родов рекомендуется вернуться на дозу, которая была до беременности.

Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуется приём препарата йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже будет не нужен.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным результатам анализов ТТГ в пределах нормы (норма в 1 триместре- до 2,5, а во 2 и 3 до 3,0), поэтому коррекция тироксина не показана.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать во время беременности и на ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Гормоны щитовидной железы в норме
В таких случаях рекомендуется оставить дозу
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Весь период беременности и гв рекомендую принимать суточную дозу йода 200-250 ( учитывая все препараты)

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45