Хронический гастрит
Около трёх месяцев назад заметила снижение аппетита. Месяц назад съела жирную рыбу и на следующий день стошнило и потом два дня мутило. Подобное (но без рвоты) повторялось после приема жирной еды в большом количестве или после употребления алкоголя. Помимо этого часто мутит по утрам. Иногда мутит как будто от голода, потому что состояние улучшается после приема пищи. Сходила на УЗИ брюшной полости и ФГДС. УЗИ показало, что всё чисто. ФГДС выявило хронический гастрит. Что нужно делать в этом случае? Нужны ли ещё какие-то анализы? Какое лечение в этом случае требуется?
здравствуйте! По описанибю и результатам исследования можно заподозрить функциональное расстройство ЖКТ на фоне нарушения диеты. Скажу сразу, тчо на ФГДС ничего страшного нет, гастрит без биопсии поставить нельзя, это изменения слизистой, которые доктор увидел и описал так.
Из дообследования учитывая Ваши жалобы, лучше пройти
-общий анализ крови, биохимия крови
-Кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно
-кал на хеликобактер пилори
строгое соблюдение щадящей диеты(исключить жареное, острое, жирное, ну хотя бы минимизировать).
голодные боли и тошнота - возможны в порядке нормы, если они не приносят сильного дискомфорта и боль не выраженная. старайтесь кушать чаще -5-6 раз это правильный режим - так ЖКТ будет адекватно работать.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом прикрепленных данных органической патологии ЖКТ нет.
Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией по протоколу OLGA из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом).
На основании "глаза" эндоскописта данный диагноз НЕ ставиться!
По описанию можно предположить признаки функциональной диспепсии.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.
Для исключения патологии обычно требуется- дыхательный уреазный тест
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, итомед 50мг 3р\сут до еды 1мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами : с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Эффективно применение для защиты слизистой желудка ребамипид 3ираза в день. А также прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для уменьшения тошноты и тяжести после еды.
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования и гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Чаще всего подобные изменения сопровождают так называемую функциональную диспепсию, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения со стороны вегетативной нервной системы. Поэтому я задам Вам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Анна Сергеевна, есть вероятность, что это и вправду связано со стрессом. Обострение началось во время сессии в университете и достигло пика на самом тяжёлом экзамене. После сессии стало полегче, но возможно тревога из-за своего состояния здоровья влияет
Влияет самым прямым образом. Тревога и стресс усиливают выработку стрессорных гормонов, на этом нарушается моторная функция верхнего отдела ЖКТ, это явление и носит название функциональной диспепсии. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Анна Сергеевна, а можно ли это как-то диагностировать? В плане, можно ли это выявить с помощью каких-то анализов?
И как это лечится?
В таких случаях корректируют тревогу ,в идеале у профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, с подбором стартовой анксиолитической (противотревожной)терапии.