Рак поджелудочной
У моей мамы рак четвёртой степени поджелудочной железы с метастазами печень. У неё очень сильные боли ей выписали морфин колет каждые 12:00. У неё сильное тошнота и она стала задыхаться посоветуйте пожалуйста что можно сделать какие препараты можно ей?
Здравствуйте!
Для купирования тошноты и рвоты рекомендовано:
Церукал 20 мг х 2р/сут.
Ондансетрон 8 мг х 2р/сут.
Оба препарата есть в таблетированной форме и есть в ампулах. Если есть возможность - лучше внутримышечно вводить.
При неэффективности, можно добавить к данной комбинации - Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1р/сут.(утром) до 5 дней .
После купирования приступов тошноты и рвоты, рекомендована нутритивная поддержка: белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Обязательно сбалансированное питание, с акцентом на белки. Также обязательно пить достаточное количество жидкости - 1.5-2 литра в день или 30мл на кг веса.
На фоне обезболивания морфином боли сохраняются?
Здравствуйте.
Нужно учитывать момент, какую дозировку получает морфина мама?
Возможно стоит сократить дозировку, но вводить препарат чаще.
Если дозировка итак маленькая, то дополнительно к этим препаратами, до введения морфина, можно использовать антиэметики (ондансетрон, церукал или мктоулопрамид).
На счёт "задыхаться" так же нужно исключать вторичное поражение лёгких метастазами и прочесть КТ ОГК с контрастированием.