Бронхиальная астма, анализ на аллергены
Добрый день. Девочка, 13 лет. Последние два года очень часто болеет, почти каждый месяц. И основной симптом - кашель, хрипы, бронхиты. И последний год этот кашель сопровождается трудностями с дыханием, ребенок жалуется на нехватку воздуха, очень частое дыхание (не связанное с температурой), как будто ей тяжело вдохнуть, пневмоний не было. После курас берудала и пульмикорта все благополучно проходит. Спирография нормальная, пульманолог и аллерголог посоветовал сдать респираторную панель. Результаты прилагаю. Иногда, совершенно непонятно с чего - слезятся глаза и чихает. Но такое бывает не часто. Наследственность - у отца поллиноз и очень сильная аллергия на пыль, может дня три чихать без перерыва. По результатам аллергопроб понятно, что пыль - будем тщательно убираться и следить за этим. Но беспокоит данные о кошке - высокое значение... У нас их две, живую всю жизнь ребенка с нами, очень бы не хотелось их отдавать - как быть, по таким цифрам аллергена? И могут связаны вот такие проблемы с дыханием - астмой, пульманолог сказала, что 80%, если обнаружите аллерген-это она...
Принятый ответ
Здравствуйте, если симптомы , которые беспокоят ребенка со стороны носа и глаз возникают именно в домашней обстановке, то с наибольшей долей вероятности , и клещи домашней пыли , и кошки могут вызывать реакции (данные аллергены оба бытовые и круглогодичные), на фоне наличия аллергического воспаления ребенок может часто болеть вирусными инфекциями.
Какую то терапию ребенок на данный момент уже получает?
При выявлении аллергии на клещей домашней пыли рекомендуется соблюдать гипоаллергенный быт , это поможет уменьшить концентрацию клещей домашней пыли , но полностью, к сожалению не уберет.
Используйте подушки и одеяла из синтетических наполнителей (синтепон, холлофайбер,дакрон и т. п.), с обязательной стиркой их не реже 1 раза в 2–3 месяца (при температуре 60 ºС и выше), применяйте специализированные, не проницаемые для аллергенов, покрытия и чехлы для подушек, матрасов и одеял.
Нельзя использовать в качестве наполнителей пух, перо, шерсть, так как в них хорошо размножаются клещи, выделения которых и являются основным аллергеном.
Синтетические подушки и одеяла рекомендуется стирать не реже 1 раза в 3 месяца, противоаллергенные чехлы – не реже 1 раза в 6–12 месяцев. При стирке следует использовать специальные добавки, уничтожающие клещей (Allergoff, Acarosan).
Тщательно пылесосьте матрасы, подушки, пространство вокруг изголовья кровати и пол в спальне каждую неделю.
Старайтесь проветривать и просушивать подушки и матрасы на солнце. В зимнее время для гибели клещей на сутки выносить постель на мороз.
Покрытие пола – деревянное или линолеумное. На полу не должно быть ковров или ковролина. Возможно использование небольших половиков с обязательной стиркой 1 раз в неделю (при 60 ºС и выше).
Все горизонтальные поверхности ежедневно протирайте влажной тряпкой. Мойте полы шваброй, не используйте веники, метелки для пыли.
В квартире не должно быть мягких игрушек, гобеленов, драпировок, декоративных подушек и других вещей, накапливающих пыль.
9. Книжные полки должны быть закрытыми или застекленными.
Не должно быть массивных штор. Рекомендуется использовать вертикальные жалюзи или хлопчатобумажные занавески и часто (1 раз в 3 месяца) стирать их с противоклещевыми средствами.
Храните одежду в закрытых шкафах, зимнюю одежду в пластиковых и полиэтиленовых чехлах.
Не используйте мебель с ворсистой поверхностью. Лучше заменить драпированную мебель на деревянную, пластиковую или с виниловым и кожаным покрытием. В комнате
Не храните старые газеты, журналы, вещи. Не храните под шкафами и кроватями вещи, книги и т. п.
Используйте пылесосы для влажной уборки с одноразовыми бумажными пакетами и HEPA-фильтрами или пылесосы с аквафильтром.
Оптимальная влажность – 40–50%.
Используйте очистители воздуха с HEPA-фильтрами.
Регулярно используйте химические средства, уничтожающие клещей – акарициды (Allergoff и др.), для мягкой мебели и постельных принадлежностей 2 раза в год (весна и осень).
Аллергию на клещей домашней пыли так же можно полечить курсами аллерген-специфической иммунотерапии -АСИТ-единственный эффективный метод терапии аллергии на данный момент времени.
Лариса Михайловна, если вижу что чихает - цитрин дня три даю, потом все проходит. По ОРВИ - ингаляции теперь обязательно.
При выявлении аллергии к клещам домашней пыли , как написала выше рекомендуется соблюдать гипоаллергенный быт (он так же поможет и при аллергии на кошек , снизит концентрацию аллергенов в помещении, но полностью ее не уберет).
Рекомендуется по чаще промывать полость носа солевыми растворами в течение дня (аквалор / аквамарис /долфин).
По прежнему самым эффективным лечением от аллергии на питомцев является ограничение контакта с ними, аллерген-специфическая иммунотерапия кошкой не зарегистрирована на территории России.