Сильные боли в суставах , деформация пальцев рук, сильная отёчность
Сильно отекаю в районе суставов, боли в суставах , стала сильно полнеть, мочевая кислота 383
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли у Вас утренняя скованность в суставах?
Если да, то сколько длится - больше часа/меньше часа ?
Псориаза у родственников или у Вас нет?
Можете прикрепить фото кистей рук? (К примеру, обе руки на столе ногтями кверху)
Какие-то анализы сдавали?
Псориаза нет, скованность в суставах постоянно
В анализах вижу значительное повышение ревматоидного фактора - маркер ревматоидного артрита, и СРБ - говорит о уровне активности воспаления
При наличии болей в суставах, в том числе кистей рук, скованности, лабораторных маркеров речь идет об установке диагноза ревматоидный артрит.
При таком заболевании важно как можно скорее начать базисное лечение препаратом метотрексат один раз в неделю длительно.
Для начала этой терапии проверяют АСТ АЛТ креатинин крови.
Препарат накапливается длительно, поэтому для быстрого эффекта дополнительно используют НПВС (найз, аркоксия) под прикрытием омепразола первое время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите скованность в кистях рук есть утром? Болят суставы в покое? Или при движениях? Нет ли у вас псориаза? Что вы принимаете по поводу гипертонии? Какой у вас сейчас рост и вес?
По суставам -по фото они припухшие,плюс в анализах есть повышение РФ,СРБ. Учитывая ваши жалобы желательно исключать ревматоидный артрит. Для этого важно
1. Выполнить узи кистей рук,беспокоящих суставов
2. Сдать дополнительно АССР,антитела к виментину -специфические маркеры ревмтоидного артрита.
Принятый ответ
Добрый день!
Боли симметричные - справа и слева или односторонние? Можете собрать ладони в кулак? Есть ли утренняя скованность - когда после сна вы не можете длительное время выполнять кистями повседневные действия?
Вы визуализировали суставы? Рентген, узи, мрт? Ревмопробы сдавали - АЦЦП?
Добрый день!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие воспалительных болей в мелких суставах кистей, высокие цифры РФ и острофазового показателя-СРБ - требуют исключения ревматоидного артрита в первую очередь.
Рентгенография на ранних стадиях будет мало информативна. Для верификации артрита и возможных эррозий и паннуса лучше выполнить УЗИ костей.
Для лабораторной диагностики нужно сдать кровь на АЦЦП-специфический маркер РА