Расшифровка анализов

Добрый день. Мне будет 27 лет, в октябре 2022 я родила, роды прошли хорошо. Стал падать гемоглобин, был 140 ( делали капельницы венофера в 19 лет, так как гемоглобин был 89) прожила до родов отлично. А вот последние два года стала вспыльчивая (прохожу терапию и пью золофт, с ним намного лучше. Так были мысли суицида) Слабость, головные боли панические атаки, невозможно выспаться - хотя уже ребенок дает, постоянные яркие сновидения. Но что больше беспокоит, то очень ломкие ногти и в вертикальную полоску. Последние пол года часто диарея, был хрон гастрит, тут обнаружилось пару эрозий в желудке - про лечила ганатон, нольпаза, де нол. Стул два раза в неделю может быть желтый жидкий. Менструация стабильна, болезненная , сгустки бывают. Проверила в том году Ферритин был 16, проколола вм феррум лек 10 штук , пересдала все анализы через две недели. Как мог за такое время Ферритин на 60 подняться? Б12 год назад был 600, сейчас еще выше нормы. Подскажите, пожалуйста , почему? Что с анализами ?

Гастрит, аллергия на пыль
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эозинофилов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
2. Повышение ферритина скорее на фоне приема феррум лека🙏🏼 показатель отличный
3. Повышение билирубина прямого может быть на фоне застоя, сгущения желчи, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать узи органов брюшной полости 🙏🏼❤️
Делали узи в этом году?

Афсана Ровшановна, в том. Все было отлично , по узи везде все ок

Скажите нет перегиба желчного пузыря по узи?

Афсана Ровшановна, нет. Мне тоже уже про это предположили, сегодня еду сделаю узи

Да хорошо, прикрепите как будет готово. Напишите я посмотрю 🙏🏼❤️ и проконсультирую

Афсана Ровшановна, что с б12 ? Это же не норм

В12 повышен не критично, не переживайте, возможно вы в течение этого года принимали поливитамины и бады, или же ставили иньекции с вит в. Было такое?

Афсана Ровшановна, нет, вообще нет

Афсана Ровшановна, нет. У меня еда - то не усваивается , а тут еще витамины ) поэтому я колола

Не переживайте это не критично, можно сдать повторно анализ через 2-3 месяца и посмотреть динамику снижения 🙏🏼

Афсана Ровшановна, дак динамики снижения нет, он завышен год

Вит в12 снижается очень медленно, до этого сдавали анализы вит в12? Какой был показатель?

Афсана Ровшановна, 609 , в ноябре 2024

В таком случае в качестве дополнения врачи могут рекомендовать сдать коагулограмму крови, чтобы исключить нарушение свертываемости крови🙏🏼

Вирусные гепатиты отрицательные?

Афсана Ровшановна, да, тоже сдавала год назад. Февраль 24 тоже сдавала коагулограмму. Прикрепила

Да посмотрела, есть незначительные изменения, лучше проконсультироваться с гематологом, учитывая, что показатель растет без приема витаминов и БАДов 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, разве с витамином б нужно к гематологу?

Чтобы исключить истинную полицитемию и другие состояния крови нужна консультация гематолога 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, при введении инъекция ферритин быстрее гораздо повышается, 60 это не много, у женщин клинически значимое повышение если выше 200. тогда начинаем переживать ,а сейчас не вижу повода для волнений. По поводу В12: период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Несмотря на то, что это витамин водорастворимый, он кумулирует (как жирорастворимые витамины) и преимущественно накапливается в печени. Либо это показатель паразитоза. По поводу исчерченности на ногтях - это в первую очередь от нехватки кальция, витамина Д, цинка, селена. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, Михаил, я никогда не принимала б12, в ноябре 2024 г результат был 609, сейчас еще больше …

Норма витамина B12 в крови обычно находится в пределах до 771 пг/мл.

Принятый ответ

Добрый день.

Повышение такое ферритина вполне нормальное после приема Феррум Лека.
Гемоглобин также находится в норме, как и сывороточное железо.
Витамин В 12 вообще может быть в норме от 200 до 900, но оптимальный считается 400-500 для хорошего самочувствия.
Причины повышения по Вашему представленному референсу могут возникать на фоне избыточного приема красного мяса, печени, молочных продуктов, при накоплении В12 в гепатоцитах.
Эффективно было бы пересдать анализ через 1-2 мес, при этом все это время ограничивать в рацоне продукты, которые могут его повышать.
+исключить скрытый прием В12-он может быть в составе тех же энергетиков, поливитаминов.
Если через 1-2 мес будет снова повышаться-то консультация гематолога.
Дополнительно ввести коэнзим Q10 при слабости+магний перед сном.
Для ногтей хорошая поддержка Биотин и коллаген, также, довести до оптимального уровня витамин Д.
При таком показатели можно еще поднять с приемом профилактической ежедневной дозировки 2000МЕ еще на 3-4 мес

Мария Александровна, у меня рост 172 и вес 50 кг вечно, я мало ем мяса и почти не ем молочку , поэтому меня пугает этот уровень

Принятый ответ

Здравствуйте, в результатах исследования нет критических отклонений:
1) ложное повышение уровня ферритина может быть при или после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком. . Обычно в течении 3 месяцев, После перенесенного воспалительного заболевания, ферритин снижается самостоятельно. Однако 60 это нормальный уровень ферритина.

2) Повышение прямого билирубина обычно связанно с нарушением выведения желчи, причиной может быть:
-желчекаменная болезнь
-анатомическая особенность желчного пузыря
-воспаление желчных протоков
-прием алкоголя или лекарственных препаратов

В качестве дообследования назначают;
-узи обп

3) такой повышенный уровень витамина В12 не является токсичным для организма. Скорее всего причиной повышения является:
-воспалительные заболевания наконуне сдачи анализа
-прием биотина, мильгамы, комбилипена, нейромультивита и других препаратов группы в в течении года.
-повышенном поступлении с пищей ( рыба, мясо и другие продукты животного происхождения)
-заболеваниях внутренних органов

Для исключения патологического повышения рекомендуется оценка гемоцистеина, если этот показатель в норме, то патологии внутренних органов нет.

Изменение края роста ногтей, ломкость может быть при грибковом поражении ногтевой пластины. Для этого назначают слать кусочек ногтя на анализ.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам серьезных отклонений не наблюдается.
Повышены уровни билирубина. Скорее всего связано с застоем желчи. Можно провести узи печени и желчного пузыря.
Повышен уровень витамина В12,пересдайте анализ.
Касаемо ферритина ,его результат сейчас на хорошем уровне,препарат отлично справился с задачей.
Был ли проверен уровень цинка?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать