Ретрорхиальная гематома
Добрый день! Позавчера попала в больницу с кровотечением, 7н3д . На узи диагностировали гематому. Остановили капельницами транексама и магнезии. Отправили домой . Сказали пить транексам 3 р в день по 250 Подскажите, нужно ли его сейчас пить если кровотечения больше нет? Это небольшая гематома?
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению во время беременности часто бывает гематомы, в этом случае рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день, при наличии кровянистых выделений Транексам по 500 мг три раза в день, пока соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Принятый ответ
Добрый день.
Если нет кровянистых выделений, то необходимости в приёме Транексама уже нет.
Расположение гематомы наиболее благоприятное. Вскоре она опорожнится или вовсе бессимптомно регрессирует. С наибольшей вероятностью при опорожнении гематомы плодное яйцо не будет затронуто. Гораздо хуже, когда гематома располагается в области дна матки. В этом случае имеется риск того, что при опорожнении гематома может "увлечь" плодное яйцо за собой.
От Вас сейчас требуется физический и половой покой и прием препаратов прогестерона.
Размеры относительно небольшие
Принятый ответ
Здравствуйте! Желательно все же пропить Транексам в течение 5 дней, чтобы кровянистые выделения не возобновились
Кровянистые выделения могут быть в первом триместре, так как матка и шейка матки обогащаются во время беременности кровеносными сосудами
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи ретрохориальная гематома, рекомендуется продолжить приём Транексама по 500 мг*3/4 р/д-3-4 дня, а так же рекомендуется обвсно Утрожестан по 200 мг*2 р/д вагинально у, в. Данная гематома часто встречается на ранних сроках и проходит самостоятельно. Половой, физический покой, рекомендуется контроль узи малого таза через 2 недели. Так же рекомендуется Фолиевая кислота 400,0*1 р/д, Йодомарин 200,0*1 р/д, витамин д 1500 ме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре. Нет , у вас гематома небольшая по узи .
Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель, вам нужна поддерживающая терапия , принимаете ли вы препараты прогестерона?
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 3 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день, при болях свечи папаверин ректально.
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Касаемо транексама , да , его рекомендуют пропить , даже в дозировке 500 мг 3 раза в день 5 дней , чтобы гематома не увеличивалась. Эта сохраняющая беременность терапия и соблюдение полового и физического покоя в большинстве случаев способствует пролонгированию беременности.
Добрый день,ретрохореальная гематома возникает от отслойки плодного яйца и кровотечения из открытых сосудов,потом она может опорожниться и при этом бкдут темные кровянистые выделения,т.к. гематома это сгусток крови и при ее образовании рекомендуется прием Транексама,чтобы уменьшить ее образование,если она будет опорожнятся темными выделениями.то Транексам уже принимать не надо,только при ярко красных выделениях