Полисегментарная пневмония на КТ при нормальных результатах анализов и спирометрии
Добрый день, перед операцией по поводу аортальной недостаточности проводятся обследования. Заключение КТ грудной клетки: двухсторонняя полисегментарная пневмония. По всем лёгочным полям, преимущественно субплеврально, на фоне усиленного интерстиция, определяются участки консолидации паренхимы средней плотности с поражением до 25%. Лёгочный рисунок усилен по смешанному типу с преобладанием сосудистого компонента. В базальных отделах лёгких линейные фиброзные изменения. Трахея, бронхи с обеих сторон обычного калибра, прослеживаются до субсегментарных отделов. Корни легких не расширены. Контуры диафрагмы ровные. Плевральные синусы свободны. Средостение не расширено, не смещено. Признаки ретинированного тимуса переднего средостения. Аорта не расширена, стенки кальцинированы. Медиастинальные лимфатические узлы не увеличены. Воздуха и жидкости в плевральной полости не выявлено. При этом результаты спирометрии в норме. Сатурация в норме. Никаких симптомов - температуры, кашля, боли и т.п. Лейкоциты, СОЭ, СРБ в норме. Незначительно повышено относительное количество эозинофилов (6,1%), абсолютное количество эозинофилов в норме. Пациент в принципе склонен к аллергии, при простудных заболеваниях врачи с детства отмечали при прослушивании некие признаки застойных явлений в легких, но диагноза никакого не ставили. Что делать дальше? Лечиться? Обследоваться? И в отдаленной перспективе, и в ближайшей, чтобы взяли на операцию
Здравствуйте!
Как правило при подтвержденной пневмонии врачи могут рекомендовать начать лечение.
Скажите пожалуйста на данный момент есть жалобы какие-то?
Пневмонию была выявлена случайно как я поняла?
Афсана Ровшановна, добрый день, никаких жалоб, выявлена случайно. Пока никакого лечения не предлагается. Какой специалист проводит такое лечение? Терапевт?
Да в таких случаях врачи могут рекомендовать очный осмотр терапевта, для проведения осмотра и аускультации легких🙏🏼❤️
Здравствуйте. В первую очередь ориентируемся на клиническую картину, на симптомы, в данной ситуации рекомендую провести очный осмотр Терапевта. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, так как симптоматика заболевания отсутствует, однако по исследовании есть изменения желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - полисегментарная пневмония (эозинофильная пневмония?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют пересдать в лаборатории с высокой репутацией (например Инвитро) - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!); если по результатом анализов будет измены только эозинофилы, то необходимо обследование га глистные инвазии и аллергию - анализ крови на общий IgE и ЭКБ (эозинофильный катионный белок); анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Добрый день.
Критерием для постановки диагноза пневмония являются рентгенологически (или по данным КТ) обнаруженная инфильтрация в легких и еще минимум 2 критерия:
- наличие остро возникшей лихорадки вначале заболевания
- повышение лейкоцитов более 10т или/и полочкоядерных нейтрофилов более 10%
- наличие физикальных признаков пневмонии (наличие хрипов в легких)
- кашель с мокротой
Если имеются только изменения на КТ, но при этом других признаков пневмонии не обнаружено, то обычно назначают очный прием пульмонолога, пересмотр снимков КТ для того, чтобы разобраться в причинах рентгенологических изменений в