Двухсторонняя полисегментарная пневмония, гемофильная палочка.
Добрый день! Маму, 74 года положили в инфекционную больницу с диагнозом двухсторонняя пневмония. Хотя изначально скорая ставила сердечную недостаточность. СРБ 200, сатурация 92. Всю ночь на кислороде, лежать не может, задыхается, сильно отекли ноги, уменьшено мочеиспускание. Много сопутствующих болезней: сахарный диабет 2 типа инсулин, ХБП 4, хроническая сердечная недостаточность. Прикладываю исследования и анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Вероятно на фоне застоя, сердечной недостаточности развилась пневмония, то есть одна патология наложилась на другую
Пневмония лечится антибиотиками, эффект от лечения оцениваем в течении 72ч, должна быть хоть какая-то положительная динамика
Ирина Владимировна, здравствуйте. Каковы прогнозы на выздоровление? Мама говорит, что очень устала, не спит. Может только сидя дышать. В положении лежа задыхается. Сегодня третий день приема антибиотиков: цефтриаксон и левофлоксацин. На КТ указано про жидкость в легких, отек это опасно для жизни?
Учитыая сопутствующую патологию, прогноз дать сложно
Вылечить возможно
Жидкость в легких может рассосаться, если нет, то можно ее откачать
Принятый ответ
Здравствуйте! У женщины тяжелая сердечная недостаточность, застойные проявления и сахарный диабет.
На фоне этого развилась пневмония вероятнее всего с учетом анализа вызванная синегнойной палочкой.
Лечение должно быть комплексным антибиотиками, препаратами, купирующими сердечную недостаточность и поддерживающими сердце. Обязательно контролировать урочень сахара крови и показатели свертывающей системы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным обследованиям на кт выявили возможно вирусно (на кт инфильтрация по типу "матового стекла") бактериальную (в анализе обнаружили гемофильную палочку) двустороннюю пневмонию. Назначенное лечение лечащим врачом верное, стоит его соблюдать.
Двухсторонняя пневмония + наличие хронической патологии обычно протекает в виде средней или тяжёлой степени тяжести.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным имеется информация о двухсторо пневмонии вызванной гемофильной палочкой, что подтверждается анализами и КТ ОГК. Также имеется данные о том что в анамнезе у больной сахарный диабет и сердечная недостаточность. Как правило пневмония с такими заболеваниями протекает тяжело. Назначенное лечение правильно согласна степени тяжести. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют отслеживать анализы в динамикеОАК, Биохимия крови , по анализам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Одно другому не мешает и на фоне тяжёлой сердечной недостаточности с застоем жидкости в лёгких может развиться так называемая застойная пневмония.
По прикреплённым анализам есть и признаки пневмонии, и признаки тяжёлой ХСН (высокий proBNP, жидкость в плевральных полостях).
В такой ситуации лечение проводится в обоих направлениях - и в плане компенсации ХСН (обычно это мочегонные препараты), и в плане пневмонии (антибиотики в соответствии с наиболее вероятным возбудителем или спектром чувствительности).
Эффект от терапии наступает не сразу, обычно нужно 48-72 часа, чтобы стало ясно, эффективно лечение или нет.
В любом случае, Ваша мама в стационаре, под контролем врачей. Хотя ситуация непростая, уверена, что доктора делают всё необходимое, чтобы облегчить её состояние.