Стул новорожденного
Нормальный ли это стул , дочке 17 дней , доношенная , на гв (сцеженное молоко), кушает 100мл , прибавка в весе 600 гр
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Прибавка в весе у ребёнка достаточная, обычно за 1 месяц полный набирают от500-600г
Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
По представленным фотографиям, можно предположить, что стул является вариантом нормы.
Подскажите, у ребёнка есть какие-то жалобы?
Прибавка в весе хорошая
Нет , спит хорошо , кушает тоже
Тогда все хорошо у вас! Причин для беспокойства нет
Дарья , единственное на что обратила внимание , кормлю ее лежа на спине из бутылочки , голова на бок , но малышка все равно бывает давится , это норма ?
Сразу ее приподнимаю , или так делать нельзя ?
Лучше кормить с приподнятым головным концом, чтобы ребёнок не давился
В коконе можно кормить ?
Принятый ответ
Если головной конец поднят, то можно
Здравствуйте
Подобный характер стула является вариантом нормы для новорождённого ребенка на грудном вскармливании
Стул не должен быть бесцветный, красный (с кровью) или черный, все остальное - вариант нормы
Здравствуйте.
Стул вариант нормы .
Цвет может быть любой.
Красные флаги : черный , белый, прожилки крови .
Консистенция тоже может быть любой , главное не твёрдый, овечий .
И не жидкий, как вода с пеной.
Не должен полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Здравствуйте. Да это обычный стул грудного ребёнка. Ориентируемся на прибавки в весе, самочувствие ребёнка.
Стул может быть любым, кроме; белого, черного, с прожилками крови. В остальном он транзиторный( т.е временный) по состоянию
Здравствуйте.
Стул по фото вариант нормы. Часть впиталась, часть осталась на памперсе.
Подскажите что беспокоит ребёнка?
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото стула и хочу вас успокоить, поскольку это полная норма для малыша в этом возрасте, тем более получающего мамино молочко.
Прибавка веса у вас тоже замечательная.
Главной патологической примесью в стуле является кровь, другие примеси (слизь, зелень, комочки) вполне допустимы и связаны с незрелой ферментной системой кишечника.
Здравствуйте.
Не волнуйтесь 🙏
По описанию и фотографии данных за патологию нет,хороший стул по консистенции и цвету.
Маме на гв рекомендуется употреблять достаточное количество воды и клетчатки(овощи,фрукты,цельнозерновые продукты)
У малышей первые 3месяца стул будет меняться по цвету,количеству и консистенции.
Кишечник только заселяется микрофлорой,созревает ферментативная система,поэтому могут дажн появляться белые крупинки,немного слизи.
⭕️Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови
-обильная слизь
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оформленный стул,как пластилин или колбаской плотной
-отсутствие стула больше 7дней и выраженное беспокойство малыша..