Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить желчный пузырь? — вопрос №346531

Здравствуйте! У меня хронический холицестит на фоне дисфункции желчного пузыря. Подозреваю у себя ковид, так как у мужа подтверждённый тест. В больницу пойти не могу. Появились, иногда, боли в области желчного пузыря и правого подреберья. Беспокоит горькая отрыжка, жидкий стул, который прямо разъедает задний проход. Видимо кал с желчью. Бурление в кишечнике. Кал жёлтого цвета. Кожа нормального цвета, склеры не жёлтые, зуда кожи нет. В августе было обострение, принимала урсодез, итомед. Боль и симптомы прошли, а сейчас все по новой. Сегодня опять стала принимать урсодез 500 мг 2 раза в день. Это опять обострение холицестита? И что можно ещё принять для лечения и устранения всех неприятных симптомов?

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, лечение такое: диета номер 5 , Мотиллиум по 1 т 2 р в день 10 дней, пантопрозол 20 мг 1 р в день 10 дней, мебеверин по 1 т 2 р в день 10 дней и урсодез как принимали.
Клиент
Олег, спасибо! Может ли это быть проявление абсцесса?

Терапевт, Эндокринолог
Нет, у абсцесса совсем другая симптоматика
Клиент
Олег, спасибо
Клиент
Олег, по мрт панкреатит, есть ли вероятность онкологии?
Терапевт, Эндокринолог
Нет МРт практически 100 процентов исключает онкологию
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
ТО ,что у Вас обострение хронического холецистита, похоже, что так ! Имеются ли в желчном пузыре камни , т.е. холецистит у Вас каклькулёзный (каменный) или некалькулёный , Вы к сожалению не указали !
В любом случае , необходимо назначить Вам противовоспалительное лечение и добиться того, чтобы явления холецистита постепенно исчезли и не возникла необходимость проведения операции на высоте воспаления :
- СТОЛ "0" В ТЕЧЕНИЕ СУТОК , ДАЛЕЕ, В СЛУЧАЕ УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ, В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДУЮЩИХ 2 - Х ДНЕЙ ЕСТЬ НЕБОЛЬШИМИ ПОРЦИЯМИ НЕЖИРНУЮ , НЕ ЖАРЕНУЮ ПИЩУ , В ОБЪЁМЕ ПРИМЕРНО 1/2 ТОГО ,ЧТО ВЫ СЪЕДАЛИ РАНЕЕ, НЕ ОГРАНИЧИВАЯ ПРИ ЭТОМ ПИТЬЁ ;
- ЦЕФТРИАКСОН 1,0Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ;
- НО -ШПА ПО 2 МЛ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ ИЛИ КВАМАТЕЛ ПО 20 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте! Нет, камней нет, делала и УЗИ и мрт в августе, все чисто. Спасибо! А если не внутримышечно, как лечиться?
Клиент
Яков, может ли это быть абсцесс?
Клиент
Яков, обследования во вложении
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Если не внутримышечно, то антибиотик той же группы СУПРАКС по 1 капсуле 1 раз в день, 6 дней !
Хирург
Сильного деструктивного воспаления нет ,судя по нормальному количеству эритроцитов , потому, полагаю, что консервативное лечение будет эффективным !
Все лечебные назначения остаются в силе , кроме замены Цефтриаксона на Супракс ! Лечение устранит не только явления холецистита но и панкреатита, и гастрита выявленные у Вас по УЗИ и по ФГДС !
Клиент
Яков, благодарю ?
Клиент
Яков, кровь я сдавала в сентябре
Хирург
Сейчас могут быть иные показатели , потому было бы правильнее повторить , но пока начинайте лечение , а анализ через пару дней , если вдруг окажется, что воспаление отступает с трудом, что маловероятно !
Клиент
Яков, спасибо
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Клиент
Яков, можно ещё спросить, злокачественные процессы могут быть?
Хирург
С чего ВЫ взяли это ? Из описанного Вами ситуации и из результатов Ваших исследований нет абсолютно ничего указывающего на возможность онкологического процесса !
Клиент
Яков, спасибо ?!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Имеются ли у вас результаты обследования на руках? Не могли бы прикрепить? С учетом наличия жидкого стула, урсодез временно нужно отменить до нормализации стула, т к он может вызывать послабление стула! Причина вашего состояния возможно связана с застоем желчи, что приводит к СИБР! Для подтверждения СИБР- дыхательный водородный тест с лактулозой!
Для коррекции терапии- прикрепите результаты обследований подтверждающих холецистит!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Результаты прикрепила. Может ли это быть абсцесс?
Клиент
Татьяна, по мрт панкреатит. Есть ли угроза онкологии?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина! Для начала отмените урсодез,-может быть, пройдет. Принимайте полисорб 1/3 ч.л. в 1/2стакана воды 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте! Результаты прикрепила, спасибо!
Клиент
Инесса, а как быть с горькой отрыжкой и горечью во рту? И может ли это быть проявление абсцесса?
Гастроэнтеролог
Посмотрела ваши результаты. Сколько вам лет, Ирина. Вы, кроме УЗИ, делали КТ или МРТ? Имеется расширение протока п/ж . железы.Пока напишу вам первый этап лечения, а после ответа наа последний вопрос поговорим о дообследовании. Пока урсофальк вам противопоказан. В течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями. ная говядина, индейка, треска, хек, минтай, щука, судак, камбала и другие нежирные сорта, отваренные или приветствуется рубленое мясо(котлеты на пару).Овощи и фрукты: кабачки, картофель, капуста брокколи, капуста цветная, морковь, томаты (с осторожностью), огурцы, тыква, сладкие яблоки и груши (желательно в печеном виде), сухофрукты. Овощи отваривают, при поносе- протирают.
Соусы: неострые белые соусы типа бешамель, на овощном отваре, фруктово-ягодные.
Сладкое: фруктовые и ягодные кисели, муссы, желе, зефир (в небольшом количестве), мед, пастила, некоторые сорта несдобного печенья.
Другие продукты: масло сливочное и растительное для приготовления блюд, яйца куриные (белки), хлеб пшеничный вчерашний.
Напитки: соки — морковный, тыквенный, абрикосовый,некрепкий чай. Диета имеет большое значение.Медикаментозное лечение: За 30 минут до еды-Белластезин или Бускопан 10 мг 3 р(если нет глаукомы)-14 дней, затем перейдете на Дюспаталин 1 капс. 3 раза также за 30 минут до еды-14 дней.+ Панкреатин(самый дешевый) 1 т 3 раза в день именно до еды.Омепразол 20 мг 2 раза в день до еды за 20 минут.Жду вопросов
Клиент
Инесса, мрт во вложении
Клиент
Инесса, если отменить урсодез, как бороться с горькой отрыжкой, горечью во рту и «острым» стулом и дискомфортом в желчном?
Клиент
Инесса, мне 33
Клиент
Инесса, это воспаление желчного? Панкреатит врач почему-то не поставила
Гастроэнтеролог
Ирина, у вас панкреатит:на УЗИ увеличена поджелудочная(МРТ уступает по точности УЗИ относительно контуров органа), расширен проток поджелудочной железы, есть воспаление и седиментация в желчном, что ещё надо, чтобы поставить панкреатит? Спорить я не думаю, но ситуация неясная, хочу предложить вам сделать КТ с болюсным усилением. Либо обратиться к онкологу,-возможно, он направит вас в ООД для проведения этой процедуры. К своему лечению хочу добавить Цефтриаксон внутримышечно по 1,0 2 раза в день- 7-10 дней и Метронидазол 0,25 через каждые 6 часов. Жду вопросов
Клиент
Инесса, хорошо. Но дискомфорт в правом подреберье и все сопутствующие симптомы присутствуют. Как с ними быть?
Клиент
Инесса, необходимо ли добавить приём итомеда?
Гастроэнтеролог
Насчет дискомфорта(а, проще, обострения хронического холецистита с микролитиазом), -инъекции я вам уже написала. Итомед можно добавить, но лучше не добавлять,-у вас и так назначений много, и эзофагит- не первоочередная задача. К тому же, вы будете принимать Омепразол.
Клиент
Инесса, есть угроза онкологии?
Клиент
Инесса, возможно ли лечение без инъекций? Нет возможности их делать
Гастроэнтеролог
Попробуйте заменить цефтриаксон на Ципролет 500мг 2 раза в день через 12 часов от 7 до 10 дней. Угроза, когда она обнаружена,-не угроза, а факт. А пока необходимо дообследование по выявленному факту недостаточной проходимости панкреатического протока(воспаление, мелкий конкремент, киста головки, опухоль, отек фатерова или панкреатического протока). Так что пока говорить о чем-то конкретном вообще не стоит.Переживать рано, надо выяснять. Иногда обследование на другом аппарате дают другую картину(ну, или ситуация в результате лечения разрешается):конкремент выскочил- и всё восстановилось. Да, вот тут пропустила вопрос про "острый"(?) стул. Полисорб не забывайте. На свои назначения надеюсь, только урсодез не принимайте. И если надо куда-то, то 1 таблетка Диара под язык останавливает позывы на несколько часов. Если есть дома Креон 25 тыс.- попробуйте его с едой. Не переживайте.
Клиент
Инесса, спасибо!
Гастроэнтеролог
Вот и здесь, Ирина: вы выгрузили результаты- уже более конкретные рекомендации.. Так и здесь: понапрасну не переживайте.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте!
Необходимо соблюдать диету: дробное питание, небольшими порциями, с исключением жареной, жирной, острой, соленой, копченой пищи, газированных напитков, кофе, шоколада, цельного молока, сладостей, белых круп (манка, белый рис), хурмы, винограда.
Пока принимать дюспаталин 200мг 1к*2раза в день за 20 мин до еды утром и вечером 7дн; маалокс 1саше*3раза в день через 30 мин после еды и на ночь 7дн.
Препарат урсодез отменить до нормализации стула, т к он может так же вызывать послабление стула.
С учетом подозрения на ковид, осмотр терапевта, назначение лечения и при необходимости решение вопроса о показаниях к антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть ли у Вас камни в желчном пузыре? Какой у Вас вес тела? Сколько раз в день стул? Биохимиеский анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Обследование прикрепила. Вес 90 кг.
Клиент
Марина, стул максимум 2 раза в день. Камней нет
Клиент
Марина, по мрт панкреатит, есть ли вероятность онкологии?
Клиент
Марина, кровь сдавала в сентябре, во вложении
Инфекционист
Здравствуйте! Вам сейчас оптимально провести двухнедельный курс приёма препарата Олестон 2 т х 3 перед едой , а потом уже Урсодез .Одестон не только желчегонный, но ещё и противовоспалительный и спазмолитический препарат.
Обязательно соблюдать диету! После еды Маалокс три раза в день.
Клиент
Нина, спасибо большое!!!
Клиент
Нина, принимать ли итомед?
Клиент
Нина, по мрт панкреатит ещё. Есть ли угроза онкологии?
Инфекционист
панкреатит вторичный на фоне хронического холецистита.
Данных за онкологию нет!
Клиент
Нина, благодарю! Значит на мрт, в случае чего, было бы видно онкологию?
Клиент
Нина, спасибо вам большое!!!
Гастроэнтеролог
Урсосан сейчас нельзя-он еще больше расслабит стул,попробуйте оставить 1 таблетку вечером.
Сейчас начните прием дюспаталина 1 т 3 раза в сутки.
С антибиотиками сейчас подождать, т.к. есть подозрение на ковид и нет подтвержденного узи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Подтверждённого УЗИ? УЗИ делала в августе, оно в приложении
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5, начните прием препарат Мебеверин (Дюспаталин) 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды 100-14 дней. Панкреатин 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Одестон 1табл 3 раза в ден за 15-30 минут до еды 14 дней. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, благодарю!
Гастроэнтеролог
На здоровье!