Консультация хирурга /

Что делать если по шву идёт белая кожа — вопрос №346548

По шву раны белая и кожа как бы отслаивается.Рана находится под мышкой.Не гноя ни чего нет.Это нормально?Обрабатываю фурацилином растворяю таблетки.По началу 9 дней нечего небыло.Что делать.Пью антибиотик.

Хирург
Здравствуйте, Евгений !
Прикрепите пожалуйста , фото раны к вопросу !
И опишите , пожалуйста, как там появилась рана (по видимому возник гнойник и хирург его вскрыл, или что - то другое ?) !
Клиент
Яков, рану получил после падения-рваная под мышкой.Зашили прошло 14 дней уже.Швы не снимали ещё.На 9 день в доль шва кожа стала белая и как бы расползаться.

Хирург
Евгений , страшного нет ничего , не переживайте !
Теперь подробнее .
Любая рана заживает либо первичным натяжением , это когда наложили швы, без нагноения рана зажила, сняли через 7 -10 дней швы и на этом всё , заживление завершено !
Но, так к сожалению происходит не всегда , бывают случаи, как в Вашей ситуации , что первичного заживления не происходит , края раны расходятся , потом рана начинает очищаться от инфекции, нежизнеспособных тканей, покрывается грануляцией и поверх неё постепенно эпителизирует и закрывается ! Основные причины не заживления первичным натяжением это попадание инфекции в рану и плохое кровоснабжение краев раны ! То, что белого цвета в ране , это не кожа , а фибриновый налёт , который покрывает часть раны!
Необходимо лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ 3% РАСТВОРОМ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА , А СЛЕДОМ , - РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА , 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СЕГОДНЯ , СРАЗУ ПОСЛЕ ОПИСАННОГО ПРОМЫВАНИЯ ЖЕЛАТЕЛЬНО СНЯТЬ ОСТАТКИ ШВОВ (Это правильнее было бы сделать в поликлинике у хирурга, но если нет такой возможности , то можно сделать и дома : после обработки пинцета и ножниц спиртом , можно пинцетом приподнять нить, отсекать и удалить, стараясь не оставлять её фрагментов в ране );
- ПОСЫПАТЬ В РАНУ , В ТОМ ЧИСЛЕ НА ТЕ УЧАСТКИ , ГДЕ ФИБРИН (белый налёт) ПОРОШОК БАНЕОЦИНА(Это антибиотик, который устранит инфекцию в ране и исчезнет фибрин) ;
- ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА ОБИЛЬНО ШПАТЕЛЕМ НАНОСИТЬ НА ВСЮ ПОВЕРХНОСТЬ РАНЫ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ ;
- ПОВЕРХ МАЗИ НАЛОЖИТЬ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ПОВЯЗКУ (НАКЛЕЙКУ) .
До конца заживления никакой надобности в наложении новых швов не будет , этого делать ни в коем случае нельзя, рана постепенно будет заживать и заживление окончательно завершится примерно за 3 недели !
Удачи Вам !
Если остались непонятные моменты по лечению, - напишите !
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Евгений, по данным фото воспалительного процесса не определяется. Обрабртывайте рубец раствором Хлоргексидина, также пока показно динамическое наблюдение хирурга очно.
Маммолог, Хирург, Онколог
Евгений, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото для визуальной оценки шва.
Маммолог, Хирург, Онколог
Стоматолог
Евгений,Вам необходим повторный очный осмотр хирурга,не затягивайте
Хирург
Здравствуйте, можно конечно дома сделать перевязку . Но лучше и быстрее обратиться к хирургу в поликлинику для качественной перевязки. Очистить фибрин с раны , хорошенько промыть и возможно снять швы (или часть ) для лучшего очищения раны. Самостоятельно это сделать можно , но лучше доверится доктору в данной ситуации. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте лучше Консультация хирурга очная
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, необходимо показаться хирургу для хирургической обработки раны, белая кожа не страшно, пройдет потом.