Риск столбняка

5 дней назад шла по улице в городе в босоножках и ударилась об валявшуюся ветку на дороге, заноза вошла в палец на ноге. Мне 22, прививки прикладываю. Через час обработала хлоргиксидином и удалила занозу. Переживаю нужно ли мне делать экстренно ревакцинацию? Переживаю , что из за такой ранки в травме даже смотреть не будут Сейчас как то странно болит нога

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком (+ вакцинации от столбняка более 5 лет), поэтому можно обратиться в течении 20 дней от момента происшествия в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка. Либо можно сдать анализ крови на антитела к столбняку (при снижении антител к столбняку можно будет пройти вакцинацию от столбняка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на 5 день могут быть симптомы ?

По описанию возможно это симптомы воспаления с которыми можно обратиться к хирургу для исключения хирургической патологии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные ситуации риска заражения столбняком как правило не представляют, очень поверхностное повреждение, показаний для проведения экстренной профилактики столбняка нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а грязной обувью могла занести столбняк ?

В такое маленькое повреждение навряд ли.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Так как ситуация спорная, рана поверхностная, но при этом прошло 9 лет с момента ревакцинации, то в таком случае можно проверить уровень антител, если их достаточно, то риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Повреждение совсем поверхностное, реальных рисков столбняка тут нет. Однако последняя прививка была в 2016 году, поэтому стоит обратиться в ближайшее время в поликлинику и ревакцинироваться от столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если вы привиты от сто, и от последней прививки прошло более 5 лет, то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку, так вы обезопасите себя, и в следствие 5 лет будете находиться под защитой.