Консультация невролога /

Головные боли, тревога или дефицит витамина Д — вопрос №2649989

Здравствуйте врачи, страдаю год тревожным расстройством. Прохожу уже 3 месяц психотерапию, результаты есть, справляюсь с тревогой, свободно передвигаюсь. Позавчера нужно было встать 8 утра для военкомата, это было очень важное дело, поэтому не смог уснуть, заснул только в 5 утра, поспал 3 часа.
Вчера поспал 10 часов и сегодня 11 часов. Вчера чувствовал головокружение местами ( как будто в лодке качался ), а сегодня очень странное чувство, то ли усталость, то ли не выспался + голова немного болит, ощущение будто что-то не то. Это всё потому что я стрессанул и 3 часа поспал? Испортил режим, туда сюда. + сегодня тоже стресс, жду гостей. Переживаю на счёт своего состояния, голова как-то странно болит, уже не кружится как вчера, но всё равно болит.

Из анализов я сдавал ОАК, ОАМ в этом году, проходил узи брюшной полости, узи сосудов шеи, всё идеально
узи сердца, экг и т.д анализы тоже делал.
Так же витамин Д не сдавал, боюсь что тоже наверное дефицит скорее всего, от этого же нельзя умереть?

Возраст: 20

Хронические болезни: ВСД

Невролог
Здравствуйте
Антидепрессант вам не назначали ?
Ваши симптомы в рамках ГТР
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, да, назначал платный невролог от головных болей напряжения. Но я сказал ему что боюсь принимать антидепрессанты. Я очень мнимый человек, я даже таблетки от давления принимаю когда из-за панички ( иногда они есть, но после психотеропии они редки ) когда давление 160/100 принимаю моксонодинин и далее уже боюсь делать какие то действия. Спрашиваю можно ли есть условно после них, спрашиваю можно ли принимать валерьянку и т.д и т.п, и инструкция меня не успокаивает, нужен именно ответ врача. Не знаю почему я такой, но от антидепрессантов я наверное больше бояться буду от ожидания, чем вылечусь, поэтому лучше психотеропия, хоть она и супер дорогая

Невролог
Выбор за вами
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, ок понял, от дефицита витамина Д можно умереть?
И сколько дней нужно спать ещё нормально, чтобы восстановить качество сна и убрать эти странные симптомы
Невролог
Здравствуйте! При недостаточном сне конечно могут быть все эти симптомы и они проходят после качественного сна.
Витамин Д можно принимать в профилактической дозировке 2000МЕ. этого будет достаточно. Если когнитивно-поведенческая психотерапия помогает, можно остаться только на ней
Клиент
Анастасия Юрьевна, за 2 дня вот не прошли, когда примерно пройдут, ещё сколько спать по 10-11 часов и не высыпаться?( витамин Д хорошо буду принимать, а можно ли умереть от дефицита витамина Д ( вопрос для интереса )
Невролог
Нет, от дефицита витамина Д не умирают, не переживайте.
Если вы уже несколько дней достаточно спите,а симптомы не уходят, то вероятнее это могут быть симптомы тревожного расстройства. Оно часто проявляется физическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такие головокружения характерны для ПППГ(психогенное головокружение), тревога, стресс и нарушение сна также могут влиять на появление жалоб.
Не переживайте, по поводу тревожности лучше с психотерапевтом проконсультироваться.