Сыпь на стопах и ладонях

Добрый день. Сыну 11 лет, появились пятна на ладонях пару дней назад, сегодня подобные появились на стопах. Зуда нет, жжение, покраснение. Что это может быть?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Что предшествовало появлению высыпаний(перенесенное заболевание,прием лекарственных препаратов)? Сообщите подробно.После ознакомления прокомментирую и предложу вариант решения проблемы. Не откладывайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сергей Леонидович, очень давно не болел, лекарственные препараты не принимает

Здравствуйте.Можно рекомендовать вам использование крема комфодерм два раза в день3-4 дня,прием антигистаминного препарата.Спустя два дня сообщите динамику процесса для возможной коррекции терапии.Не купать в горячей воде.

Принятый ответ

Здравствуйте, накануне перед высыпаниями не болели вирусной инфекцией? Кожные хронические заболевания по наследству есть какие либо ? Лечились самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Владимировна, вирусными инфекциями не болел, кожные заболевания у мамы розацеа. Самостоятельно не лечились.

Похоже на аллергический дерматит. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или эмульсия адвантан. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактно аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, если высыпания связываете с приемом пищи, то энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае рекомендуется принимать антигистаминный препарат внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт, 2 раза в день, 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда, носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Не тереть, не чесать, не беспокоить.

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы