Плохое самочувствие
В январе немного отравился грязной водой из под питьевого крана в гостинице. Сначала просто пропил уголь активированный, вроде стало легче. Когда приехал домой, на утро проснулся от жжения в груди и очень плохого самочувствия (полуобморочное состояние). Пошёл в больницу, сделали экг, все в норме, инфаркта нет. Давление 140/100 где то было. На следующий день поехал в кардиоцентр, сделали узи сердца, нагрузочный тест, суточный монитор. Все в норме. Кардиолог подозревала на живот, по её рекомендации выпил алмагель, стало легче. На следующий день прошёл фгдс. НППС. поверхностный гастрит. Сходил так же к неврологу. Поставили ВСД и тревожное состояние. В феврале сходил к гастроэнтерологу. Результат ГЭРБ и хеликобактер. Пропил антибиотики и лечение. Сдал кал ПЦР на хеликобактер, результат отрицательный, сдавал анализы крови и мочи, кал на скрытую кровь, все в норме. На данный момент стало легче, но все равно бывают моменты, что плохое самочувствие(бывает боль в груди слева, полуобморочное состояние, ощущение сердцебияния, повышение АД до 150/110) и все это в состоянии покоя, лежа. Когда начинаю ходить то, в принципе чувствую себя легче. В добавок к этому болит правый бок с февраля 2024 год. Узи и кт брюшной полости прошёл. По КТ мелкая киста паренхимы правой почки. По УЗИ эхопризнаки уролитиаза левой почки, эхопризнаки полипа желчного пузыря, эхопризнаки правосторонней лимфоадеонопатии. Ходил к урологу камней нет, к хирургу грыжи нет. Говорят что это от спины. По рентгенографии остеохондроз позвоночника. Решил полечить спину, но при приёме таблеток самочувствие ухудшается( повышается давление до 155/108, когда ложусь то ощущение сердцебияния и будто обморочное состояние, не знаю как правильно описать, но ложиться спать страшновато). Так же после приема пищи есть ощущение сердцебияния, но пульс в норме. В добавок ко всему, стал реагировать на изменения в погоде. Так же на фоне всего этого похудел с 78 кг, до 70-72 (порой кажется что и дальше худею) и не могу сейчас набрать вес, рост 178. Сейчас не стал ничего принимать. Мажу кремом Салвисар грудную клетку слева, вроде помогает, боли почти прошли. Что это все таки может быть, почему до сих пор болит правый бок и плохое самочувствие и не могу набрать вес?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки мышечно-тонического синдрома мышечно-тонического синдрома грудного отдела позвоночника, межреберной невралгии. Это может быть связано с со спазмом мышц и защемлением нервного корешка.
В таких случаях могут рекомендовать мрт грудного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.
Так же имеются признаки повышенной тревожности. В таких случаях рекомендуют обратиться к психотерапевту для исключения панической атаки.
Скажите, кушаете хорошо? Приёмы пищи не пропускаете?
Маргарита Валерьевна, кушаю хорошо. Иногда пропускаю, но очень редко. А так обед и ужин по расписанию
Как давно сдавали общий анализ крови, биохимический анализ?
Маргарита Валерьевна, 28 июля, перед операцией по удалению жировика.
Снижение веса может бвть на фоне стресса, тревожности, так как исходя из описания органической патологии не указано
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение массы тела (не мотивированное), лимфаденопатия, слабость/обморочное состояние могут быть тревожными симтомами. В подобных случаях направляют на обследования, сдачу анализов на онкомаркеры:
- общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ (для оценки показателей клеточного состава крови)
- биохимический анализ крови
- СА19-9, РЭА, АФП, ПСА общий, ПСА свободный
Так как есть боль в области грудной клетки направляют на рентгенографию в двух проекциях или КТ органов грудной клетки (если не выполнялись в течении года), чтобы исключить заболевания легких.
При длительной боли в грудной клетки нужно исключать неврологическую симптоматику или неспецифическую боль в результате дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике. Нужен очный осмотр терапевтом, а лучше неврологом. Назначается соответствующее лечение (обезболивающие, препараты для уменьшения напряжения мышц, ЛФК, физиопроцедуры, мануальная терапия). Если терапия не дает положительный эффект, направляют на МРТ для исключения грыжи, повреждения нервного волокна.
Боль в боку может быть связна с заболеванием кишечника, функциональным расстройством кишечника.
Если кроме боли имеются нарушения стула, изменение аппетита, снижение веса, врач может направить на исследование - фекальный кальпротектин и колоноскопию.
Если по обследованиям явных отклонений нет, отмечаются признаки нарушений психоэмоциональной сферы, то предполагается функциональное заболевание органов ЖКТ, назначаются противотревожные средства.
Повышение давления может быть на фоне болевых ощущений. Нужно вести дневник контроля за АД и пульсом.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Вероятнее это может быть связано с ущемлением сосудисто-нервного пучка в грудном отдела позвоночнике.
При такой ситуации , врачи рекомендуют пройти следующие обследования: мрт, консультация невролога.
Принятый ответ
Сергей , добрый день!
Инфекция и последующее лечение антибиотиками - это большой стресс для желудочно-кишечного тракта . Это могло не только обострить гастрит и ГЭРБ , но и нарушить баланс микрофлоры и общую работу кишечника
ГЭРБ и гастрит очень часто маскируются под проблемы с сердцем . Жжение и боль в груди слева - это частый симптом ГЭРБ . Кислота из желудка забрасывается в пищевод, раздражая его и вызывая боль , которую легко спутать с сердечной . Ощущение сердцебиения после еды возникает потому, что происходит раздражение блуждающего нерва , который проходит рядом с пищеводом и желудком . Он может вызывать ощущение перебоев в работе сердца и тахикардию. Во время еды желудок начинает работать активнее , что и провоцирует эти ощущения
Полуобморочнон состояние и скачки давления более проявление тревожного состояния , которое , в свою очередь, могло быть спровоцировано физическим недомоганием
Боль в правом боку может быть связана с тем, что есть полип в желчном. Да, конечно, сам полип НЕ болит, НО его наличие может говорить о дискинезии желчевыводящих путей - нарушении оттока желчи . Это может давать тянущую боль в правом подреберье
Также возможна мышечная боль, как и предположил врач , это может быть боль от спины , которая отдает в бок
На фоне гастрита и нарушения работы кишечника питательные вещества могут усваиваться хуже, от чего вес может набираться хуже . Возможно, также подсознательно стали есть меньше или избегать определенных продуктов , боясь спровоцировать симптомы
Большинство нестероидных противовоспалительных препаратов , которые назначают при болях в спине , сильно раздражают слизистую желудка. Принимая их обостряется гастрит и ГЭРБ . Это вызваает и боли в груди и сердцебиение из-за тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста в почке требует динамического наблюдения. Уролитиаз - в таких случаях рeкoмeндуют питьевой режим поддерживать повышенный. Периодически принимать Фитолизин или Уриклар, курсом 7-10 дней, можно чередовать. Приобрести тест-полоски для анализа мочи в домашних условиях и периодически проводить тест-контроль. Беречься от переохлаждений, физических и эмоциональных нагрузок, и следить за спазмами, при малейших болях или неприятных ощущениях сразу принимать спазмолитик Папаверин или Но-шпу или Бускопан до 5 дней. Правосторонняя лимфаденопатия - увеличение лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Рeкoмeндую сдать анализы на паразитоз.
Патологический процесс в лимфатических узлах развивается лишь в том случае, если инфекционный агент проникает в них из первичного очага инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.