МРТ гипофиза

Прошу расшифровать МРТ гипофиза 1 фото исследование 2024г 2 фото 2025

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам МРТ обследования отмечается уменьшение в размерах микроаденомы. Это хорошо, обычно в таком случае рекомендуется также гормональное обследование в виде анализа крови на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, АКТГ, ИФР-1. Если также все в норме, назначается контроль МРТ через год. Так в течение 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте

В гипофизе имеется дополнительное образование - микроаденома

По сравнению с 2024 годом размеры гипофиза вошли в норму (вертикальный размер был 0,7 , стал 0,6 см)
Как и сама аденома уменьшилась в размерах от 3*3*3 мм, стала 3*2*2 мм.
Это считается положительной динамикой в целом.

При наличии аденомы важно выяснить гормональноактивное образование или нет.
При гормональноактивных образованиях требуется соответствующее лечение, без активности - только наблюдение.

Вы сдавали гормоны (ТТГ, пролактин, актг, ФСГ, ЛГ, ифр-1) ранее?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные результаты обследования требуют хотя бы минимальной предыстории. В заключениях описывается образование гипофиза, которое стало меньше по размеру. Так как гипофиз - сам по себе достаточно небольшой орган, то каждый миллиметр считается и имеет значение.

Однако, ключевой вопрос - было ли лабораторное обследование (пролактин, иные гормоны) и проводится ли лечение, или это самостоятельный регресс аденомы в период наблюдения. От этого зависит выбор дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным исследованиям МРТ гипофиза отмечается уменьшение аденомы гипофиза. Но в данном случае самое главное знать, какова её гормональная активность, сдайте анализы на пролактин, ТТГ, он, фсг, ифр 1, актг.