Увеличение щитовидной железы

Месяц назад по ФГДС выявили хеликабактер , начала двухнедельное лечение. В конце лечения резко стало неудобно носить кофты с узким горло. Пошла на УЗИ щитовидной железы и увидели увеличение в объеме. 8 месяцев назад была 12.5 сейчас 18.8 Кровь сдавала неделю назад. Все результаты прилагаю. По крови выписали содерал, что б поднять фиритин. Могла ли щитовидка так отреагировать на лечение хеликобактера?узел сидит с 20ти лет , без изменений в размерах

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, щитовидная железа не реагирует на лечение хеликобактера, и объём её небольшой, чтобы почувствовать щитовидную железу, поэтому переживать не стоит. Скорее всего, дело в самом аппарате УЗИ и в разных специалистах, кто как измеряет. Функция железы в норме, объём по международным нормам чуть выше нормы. Лучше всего добавить в рацион йодированную соль и проконтролировать УЗИ щитовидной железы через 1 год, желательно у одного и того же специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наличие Helicobacter pylori или проведение лечения против него обычно не влияет на состояние щитовидной железы.

Подобные результаты УЗИ не указывают однозначно на возможные причины дискомфорта в шее - хотя разница в объеме между двумя измерениями присутствует, обычно такие размеры железы не ощущаются пациентами и не проявляются клинические. А результаты лабораторного исследования соответствуют нормальной функции щитовидной железы.

В подобной ситуации можно обратиться к эндокринологу для организации наблюдения - вероятно, врач предложит контроль УЗИ и анализов через 3-6 месяцев.
В также, с учётом того, что чаще всего рост железы связан с дефицитом йода - предложит приём калия йодида в профилактической дозе 100 мкг или использование продуктов, содержащих добавленный йод.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Боли в области шеи нет ?
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен , выявлен узел

В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Учитывая объём железы , в таких случаях маловероятна связь дискомфорта с железой
По поводу жалоб екомендуется консультация невролога, лора
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Щитовидная железа вероятнее всего не дала реакцию на терапию хеликобактер пилори, данной взаимосвязи не замечено.

По УЗИ щитовидной железы имеется увеличение объёма щитовидной железы, как правило такой объём щитовидной железы не даёт жалоб на дискомфорт в области передней поверхности шеи. Выявлено небольшое образование Тирадс 3, размером образования менее 20мм., при выявлении данного образования пункция щитовидной железы не рекомендуется. Вам показано только наблюдение - ттг, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.