Геморрагический инсульт
Обширное поражение головного мозга случилось ночью. Утром был на гемодиализе. Мужу 61 год. Программный гемодиализ с 2020 года. В реанимации сказали надежды нет. Неужели ничего нельзя сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При геморрагическом инсульте очень жёсткие показания к оперативному вмешательству. Они складываются из состояния пациента и локализации, объема кровоизлияния
Какой уровень сознания у пациента, кома ?
И есть возможность прикрепить хотя бы описание КТ головного мозга ?
Если оперативное лечение не показано, то остаётся только комплексная консервативная терапия в условии реанимации - контроль давления, поддержка витальных функций, нейропротективная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы сказать больше о Вашей ситуации, нужно знать, какой тип кровоизлияния произошел (если есть возможность, прикрепите к вопросу описание КТ головного мозга) и какой уровень сознания у больного.
При массивном внутримозговом кровоизлиянии, если уровень сознания соответствует коме, то оперативное лечение не проводится.
Пациенты на хронодиализе получают антикоагулянтную терапию, поэтому данные пациенты в группе риска по кровоизлияниям в головной мозг.
Принятый ответ
Здравствуйте. При обширном кровоизлиянии прогноз зависит от многих факторов. Это уровень сознания - Кома какой степени. ИВЛ и его режимы и уровень кислорода. Массивность поражения головного мозга и отека мозга если он есть.
При крайних степенях этих параметров прогноз может быть неблагоприятным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Геморрагический инсульт протекает тяжелее и имеет большую летальность, чем ишемический. С учетом наличия ХБП 5 ст и гемодиализа прогноз действительно неблагоприятный, к сожалению. Если поражение обширно, то затронуты, скорее всего, и жизненно важные участки мозга. Но надежда есть всегда, даже в самых тяжелых случаях. Возможно еще придет в сознание.
Сейчас все лечение в больницах идет по протоколам и клинически рекомендациям, поэтому пациенты получают те медикаменты, которые изучены и одобрены для их случаев.