Глаза после аденовируса

Здравствуйте. Ребенок 04.02.2026г. пришла с сада с конъюктивитом (гнойные выделения были два раза всего) начали капать тобрекс 5 дней, потом появились сопли, температура и красные глаза, педиатр подключила офтальмоферон, глаза прошли. Затем через 5 дней глаз покраснел опять, обратились к офтальмологу, сказали остаточное но выписали эксинта и пикторид, все прокапали и спустя опять дней 5 кажется краснеют глаза. Нужно ли еще что то капать или уже само пройдет. Внутрь принимали зиртек. Заранее спасибо

Нет
32 года
11 Марта ·Просмотров: 175·Кристина, Находка

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Рецидивирующее покраснение глаз у ребенка после конъюнктивита может быть связано с несколькими причинами, и чтобы разобраться, нужно увидеть глаза и уточнить детали.

Приложите пожалуйста фото глаз крупным планом при хорошем освещении (чтобы было видно состояние конъюнктивы)

Уточните есть ли сейчас гнойные или слизистые выделения, зуд, жжение, отек век, не заложен ли нос, есть ли кашель или температура, не было ли контакта с аллергенами (новые продукты, животные, бытовая химия), сколько ребенку лет и как долго продолжается этот эпизод

Отсутствие эффекта от повторных курсов антибактериальных и противовирусных капель может указывать на аллергическую природу воспаления или на синдром сухого глаза, который часто развивается после перенесенного конъюнктивита. Зиртек вы принимали, но если это аллергия, курс мог быть недостаточным. После получения фото и ответов смогу сказать точнее.

Анастасия Валерьевна, фото приложила

По фото глазки спокойные

Анастасия Валерьевна, признаков орви нету. На глаза ребенок не жалуется, выделения есть сухие утром после сна, совсем немного если специально не присматриваться, то не видно после умывания нету ничего.

Сейчас по фото глазки спокойные
Возможно что после лечения появилась сухость
Обычно в таких случаях рекомендованы увлажняющие капли без консервантов например оптинол мягкое восстановление

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве, чтобы могли дать рекомендации и напишите если сейчас есть признаки ОРВИ и какие лечение сейчас принимает (капли и мазе ).....

Еияд Мохамедович, прикрепили. Ничего не капаем, признаков орви нет

да вижу спасибо ... обычно при отсутствие эффекта от повторных курсов лечение это может указывать на аллергическую воспаления или на синдром сухого глаза, который часто развивается после перенесенного конъюнктивита.
рекомендую пока Аллергодил по 1 кап 2-3 раза в день 7-10 д. и Артелак всплеск, или Гилан, на 1 мес. по 4 р. в день

Принятый ответ

Добрый день .

На фото остаточные явления воспаления .

Для заживления используется оптинол мягкое восстановление до 5р»сутки длительно , можно до конца Флакона .

Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на затяжной вирусный,аллергический конъюнктивит. Рекомендовано: продолжить закапывать эксинту можно продолжить закапывать до 14 дней, антисептик не нужен. Остались вопросы задавайте.

Сергей Николаевич, эксинту капали 14 дней

Хорошо, вместо неё можно закапывать увлажняющие капли хилокомод , артелак баланс или оптинол мягкое восстановление по 1 к 3 р в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально глазки уже без признаков воспаления. Все лечебные капли содержат в составе консерванты, подсушивающие слизистую, поэтому после длительного лечения конъюнктивита, да и в принципе вирусной инфекции на глазах (она тоже сама по себе может вызывать синдром сухого глаза) рекомендуется прокапать курс увлажняющих капель с заживляющим декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 2-4 недели, для восстановления слёзной плёнки. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Кристина, добрый день, если носик без сопелек, нет кашля, глазки без отделяемого, не чешутся, не слезятся, то можно больше не капать антибиотики и противовирусные капли, можно оставить увлажняющие, например, Оптинол мягкое восстановление на пару недель и контролировать уровень сложности дома, почаще гулять, и всё пройдет 🌷

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Визуально на данный момент, глаза спокойные без признаков воспаления. Учитывая: что длительно были а/ бактериальные капли, они как правило подсушивают слизистую.
Это может вызывать ССГлаза. Слеза быстро испаряется с поверхности глаза и не выполняет свою защитную и увлажняющую функцию/ поэтому глазки могут краснеть
Для восстановления стабильности Слезной плёнки, рекомендуется прокапать
Увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день до конца флакона
Капли Катионорм 4 р в день/ до конца флакона
Интервал между каплями 5 минут
Выздоравливайте 🌸