Консультация терапевта /

Конъюнктивит или аллергия? — вопрос №3065110

Здравствуйте! Недели две назад +- болела ОРВИ ( температура, кашель, горло), сразу после начался конъюктивит, капала в глаза бактавит примерно дня 4-5. (Глаза были красные и гноились).
Сейчас спустя неделю, может чуть больше снова утрами немного гноя, но глаза не слипаются, как в прошлый раз. Вечерами глаза как будто устают и зрение как будто снижается, как при усталости. Все вижу, но такое чувство странное. Так же бывает немного чешутся глаза.
Перед сном день через день побаливает горло, с утра уже перестает. Нос с утра бывает закладывает, промою и всё отлично, дышит. На счет температуры ничего сказать не могу, но бывает ощущение, что она поднимается может до 37, просто не мерию.
Дело в том, что я перед бактавитом в прошлый раз капала Сигницеф, и мне с него как-то стало не хорошо, сразу капать его перестала. И после этих капель у меня боязнь всего. Не могу поесть нормально, не могу помыться нормально, даже зубы не могу нормально почистить, потому что все ожидаю какой-то реакции. На этом фоне мне всегда кажется, что у меня все чешется, все время проверяю свою тело нет ли каких-то раздражений. На фоне переживаний уже сколько времени высокий пульс.
Фото глаз приложила. Посмотрите пожалуйста конъюктивит или аллергия?

Возраст: 21

Хронические болезни: Не выявлено

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Визуально глаза без признаков воспаления, но точно оценить сможет только врач офтальмолог на очном приеме.
Учитывая жалобы на температуру, зуд, рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ, для исключения аллергии - кровь на общий иммуноглобулин Е.
Если данных за аллергию по результатам анализов не будет выявлено, то причина зуда может быть неврогенная, на фоне стресса, переживаний и тревоги. В этом случае показан прием врача неврологам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а на счет питания, есть можно хоть что сейчас? А то боюсь

Терапевт, Функциональный диагност
Кушать можно, пока только в пищу не принимать красные и оранжевые продукты.
Можно принять антигистаминный (цетрин, супрастин, эриус)
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите, пожалуйста, а аллергия может появится со временем? Например на шерсть? Потому что ранила не было ни на что аллергии
Терапевт, Функциональный диагност
Аллергия может проявиться в любом возрасте.
Чтобы установить есть предрасположенность к аллергии или нет, врачи рекомендуют сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок
Терапевт
Добрый день.

По описанной симптоматической картине, рекомендуется очное обращение к офтальмологу, так как возможно недолеченная инфекция+аллергический конъюктивит.
Он уже подберет терапию, для каждого сотояния свое лечение.
Боль в горле и заложенность могут протекать поствирусным фаринтигом.
Рекомендуется сдать ОАК с СОЭ+СРБ
+консультация офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, а на счет питания, есть можно хоть что сейчас? А то боюсь
Терапевт
При Ваших симптомах-бульоны, овощи, фрукты.
Мясо на пару, отварное
Омлет, творог.
Исключить кофе, крепкий чай, острое, соленое, копченое, назировка, сладкое, цитрусовое, шоколад, алкоголь
Клиент
Мария Александровна, а можно ли сдать какой-то анализ, чтоб проверить есть ли аллергия или нет?
Терапевт
Да, IgE-он показывает аллергические проявления, если они есть-он повысится+ОАК
Клиент
Мария Александровна, если анализы будут в норме, можно ли тогда исключить аллергический конъюктивит?
Терапевт
Касаемо глаз, то нет.
IgE это суммарный уровень антител, если он будет повышен, то это признак аллергического течения , но не конкретное!
Здесь может быть результат 50/50
Глаза- это уже локальное воспаление, он может не отобразиться по крови.
Лучше идти к офтальмологу. Врач сможет провести тесты провокационные- конъюктивальную пробу.
Клиент
Мария Александровна, а при аллергии глаз так же показана диета? Или при ней можно кушать хоть что?
Терапевт
Пока что, рекомендуется ограничить аллергенные продукты,, до приема врача. уже после точного определения типо конъюнктивита можно будет говорить о питании.
Клиент
Мария Александровна, индейку можно кушать? Бульон из индейки также? Огурцы?
Клиент
Мария Александровна, подскажите, пожалуйста, а аллергия может появится со временем? Например на шерсть? Потому что ранила не было ни на что аллергии
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на остаточные явления после ОРВИ. Даже после лечения небольшое количество выделений из глаз по утрам может сохраняться.
В таких случаях рекомендуется промывать глаза физиологическим раствором или искусственными слезами.
Периодическая заложенность носа и боль в горле тоже вероятнее всего остаточные явления ОРВИ – слизистая может восстанавливаться медленно. В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевым раствором.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, походит на аллергию или нет?
Онколог, Терапевт
больше похоже на остаточные явления после ОРВИ. можно попробовать принять антигистаминный препарат, например, Зиртек и проверить есть ли эффект.
Клиент
Мадина Магамедовна, а можно ли сдать какой-нибудь анализ, чтоб проверить есть аллергия или нет?
Онколог, Терапевт
Общий анализ крови (если есть аллергия должны повысится эозинофилы)
Клиент
Мадина Магамедовна, подскажите, пожалуйста, а аллергия может появится со временем? Например на шерсть? Потому что ранила не было ни на что аллергии
Онколог, Терапевт
Может и это не редкость
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ранее не было аллергии и сейчас имеется выраженное проявление, то это указывает на нарушение работы иммунной системы. Часто такое встречаю - практически каждую весну (особенно) и осень, когда организм наиболее часто находится в состоянии дефицитов после зимы это биосинхроноз. В такой ситуации обычно рекомендую сдать анализы крови на дефициты при их наличии заняться устранением, а к приёму препараты вакцинного типа действия Ликопид или Исминген для нормализации иммунологических реакций (аллергия это проявление их нарушения). С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, к какому мне обратиться специалисту/специалистам и какие анализы сдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно получить консультацию аллерголога и иммунолога. Сдать анализы ОАК, иммуноглобулин Е.