Отменили феварина
Здравствуйте, подскажите схему отмены феварина. Пять месяцев принимаю, сейчас дозировка 100мг, назначали в комплексе для лечения хронической мигрени с топироматом. К врачу не могу обратится, в данный момент не ведет приём. Достаточно ли времени принимаю? Лечение мигрени не помогает. Положительный эффект:наладился сон, тревога ушла.
Здравствуйте!
Для закрепления положительного эффекта в отношении тревоги и сна Феварин обычно рекомендуется принимать не менее 9 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема.
Отмену при этом производят постепенно: снижают дозу на 25 мг каждые 5-7 дней. На этапе снижения дозы и в течение 3-4 недель после полной отмены могут отмечаться головные боли, головокружения, тошнота, боль в мышцах, усиление тревожности. Такие симптомы в случае, если они вызывают выраженное беспокойство, купируются приемом транквилизатора (Атаракса, Тералиджена, Грандаксина и т.д.), обычно свидетельствуют о развитии синдрома отмены. Проходят они обычно самостоятельно в течение 3-4 недель после полного прекращения приема антидепрессанта.
В лечении мигрени также может быть осуществлен переход с Феварина на Венлафаксин или Дулоксетин - это антидепрессанты с противотревожным и противоболевым действием, воздействуют на серотонин и норадреналин, поэтому убирают как эмоциональный компонент болевого синдрома, так и напрямую блокируют передачу болевого импульса.
Помогите разобраться. Если на фоне приема феварина и топиромата количество приступов не уменьшилось, значит нужно переходить на другие антидепрессанты? Либо сменить подход К терапии.
Топиромат принимала в дозе 50мг, около 1,5 месяца,но отменили из-за побочного действия, голова болеть чаще стала, волосы сильно выпадали.
Если основная цель терапии заключалась именно в лечении мигрени, то да, целесообразной тактикой считается замена антидепрессанта, так как при этом один препарат будет работать и на мигрень, и на тревожность, что позволит избежать приема большого количества лекарственных средств.
Топирамат обычно используется не как первая линия профилактики мигрени. Чаще лечение начинают с моноклональных антитетел, например, Аджови, или с противоболевых антидепрессантов, например, Венлафаксина, Амитриптилина.
Ещё ботокс рассматривали, но тогда антидепрессанты нужно отменить?Почему хотелось бы отменить АД.Так как приступы частые и по несколько дней подряд, приходится триптаны принимать, терпеть сил нет мигрень, боюсь, серотониновый синдром настигнет. Особенно несколько дней перед менструацией, помимо триптанов, спазмалгон, в комплексе хоть снимает приступ. Поэтому феварин хочу отменить. Ещё вопрос:лейкоциты на фоне приема антидепрессантов могут повышаться?
Прямого противопоказания к одномоментному приему Ботокса и антидепрессантов нет, однако действительно лучше прорабатывать только один метод терапии - так можно в полной мере оценивать эффективность и безопасность.
Нет, антидепрессанты иногда могут понижать их количество. Чаще изолированное повышение лейкоцитов указывает на наличие воспалительного процесса.
Значит очно записаться на приём К неврологу, чтобы выписал рецепты на другой антидепрессант? Можно не отменять феварин, просто перейти на другой препарат? Врач, который меня наблюдал, в данный момент не принимает и нет связи с ним.
Да, рецепт можно получить у невролога или психиатра.
Можно перейти постепенной; а не одномоментной отмены, так переход будет осуществляться более мягко.
Конкретная схема зависит от конкретного антидепрессанта.
Спасибо за подробные ответы.
Рада помочь!
Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.
Обязательно!
Можно ещё вопрос? При жировом гепатозе можно пить антидепрессанты? Биохимия в норме. Недавно сдала анализы.
Да, при нормальных показателях печеночных проб можно принимать почти все антидепрессанты, кроме Вальдоксана, он может потенциально негативно влиять на печень.
Холестерин общий 6,остальной на верхней границе.
Принятый ответ
На обмен веществ антидепрессанты группы СИОЗСН (Венлафаксин, Дулоксетин) не влияют, изолированного повышения холестерина на фоне их приема также не описано.
При возникновении потребности в приеме статинов антидепрессанты принимать также можно, негативного взаимодействия со статинами у ни нет.
Спасибо!
Здравствуйте.
Сок приема антидепрессанта мы отсчитывем не менее 6-8 месяцев с момента наступления стабильного состояния, а не с момента начала приема антидепрессанта. Поэтому лучше пока продолжить приём.
Отменяется Феварин по 25 мг раз в 5-7 дней.
Спасибо!
Здравствуйте! Отмена Феварина происходит по схеме 25 мг в неделю. Но срок лечения еще недостаточный , в идеале 10-12 месяцев , от полной стабилизации состояния 8-9 месяцев , что бы ремиссия была стойкой. При отмене так же могут возникнуть неприятные ощущения связанные с тревогой. Поэтому дополнительно можно принимать анксиолитики (Атаракс , тералиджен , стрезам , грандаксин) .
Спасибо!