Слабость при онкологии

87 лет. Рак мочевого пузыря. Сильная слабость, падает в обморок. Много крови в моче, в урологии промыли сгустки, назначили лечение, отправили домой. Но мы его не смогли довезти домой, опять начал терять сознание. Вернулись в больницу, госпитализировали. Гемоглобин 80. Дома давление мерили 80/44, скорая намерила 110/70, в больнице. 140/80. Лечение урологическое назначили, а как вернуть хоть немного сил. Участковая советовала перелить эритроциты, в больнице считают, что не надо. Никаких капельниц и уколов не назначили. Аппетита нет, ест очень мало. Очень бледный, белые склеры глаз и ладони.

Стоит стент, гипертония.
87 лет

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас проконсультировать
Такую анемию обязательно корректируют!!
Если гемоглобин менее 80 г/л и пациент в стационаре- то непременно переливают эритроцитарную массу!
Обязательно назначают препараты железа - часто при таких анемиях внутривенные и стимулируют эритропоэз - препаратами эритропоэтинов
По поводу рака мочевого пузыря и сгустков - на какой стадии опухоль? Есть возможность прикрепить выписку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила выписку и последние анализы.

Ситуация непростая
Кровотечение будет продолжаться, если не предпринять меры
А мер может быть две - ТУР - с коагуляцией опухоли и/или эмболизация сосудов мочевого пузыря
Плюс лечение анемии как написал выше

Без ТУР или эмболизации кровотечение не остановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти манипуляции под наркозом проводятся? А по возрасту и состоянию он их перенесёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врачи ничего делать не хотят, быстро промыли, назначили опять транексам и крапиву и вытолкали, написав за нас отказ от госпитализации. Стоит ли настаивать на принятии мер, как Вы писали выше, пока он в стационаре.

Принятый ответ

Эмболизация без наркоза
ТУР - под общим или спинальным наркозом
Возраст - не помеха

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, спасибо большое!