Какой препарат применяется при пременопаузе ? И можно ли применять препарат фемостон Конти ( 6 мес прошло после последней менструации ) , и н через 3 недели приема Конти пошли обильные обычные хорошие месячные , вопрос мне продолжать его принимать и конт
7 мес назад выключились месячные , приливы частые были , ночная жажда , повышенное мочеиспускание до 7 раз за ночь вставала , остеопения по остеоденсаметрии , миомы самая большая2.7 , врач назначил згт ( эстражель 1 клик / утрожестан 100 мг свечи - 14 дней из месяца , все симптомы ушли и через 3 мес пришли другие , снижение либидо , недержание , тревога , тахикардия ночная , нар сна - назначен фемостон Конти , на 3 день приема симптомы все ушли чувствовала себя отлично , через 3 недели пошли месячные , обильные как раньше , врач меня накрутила так в вашем возрасте и на данный препарат месячных не должно быть , делайте срочно узи и если все норм , пьем фемостон 1/10 , по узи эндометрий 4 мм , един фолликулы в яичниках , эндометрий 3 слойный - врач узи сказала что могут ходить месячные еще , После менструации то ли на нервах , что не то я что то сделала , заболел тазобедренный сустав как никогда не болел , и обострились сосудистые симптомы в виде головокружение , тошноты , намвсем протяжении перехода с эстражеля пью вессел дуэф врач назначил если беду переходить с одного згт на другой , чтоб помягче было , и даже на этом фоне все же обострение случилось , со сном пошли проблемы , перешла сейчас на фемостон 1/10 по совету врача , и вернулась как по ощущениям к эстражелю только сон совсем ушел проснулась в 2 ночи и все больше не заснула , сегодня делема у меня что пить ? Продолжить пить фемостон Конти , 10 таб еще осталось до конца упаковки , ? Или мазать эстражель как делала ранее , ? Фемостон 1/10 похоже мне совсем не пошел , возбудил мою симпатич н с , 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что период менопаузы всего полгода, вам необходимо было начинать с Фемостон 2/10, учитывая, что по УЗИ фолликулы единичные есть, значит яичники ещё работают и может наступить менструация
Либо рассмотреть прием Анжелик, он мягче переносится
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая,что нет менструации 7 месяцев, по УЗИ есть единичные фолликулы необходимо назначение препарата не Фемостон Конти , а Фемостон 2 , так же если терапия с эстрожелем, то 2 нажатия и Утрожестан 200 мгс перерывом на менструацию. Можно рассмотреть прием препарата Анжелик. Учитывая,что начались нарушения сна, добавить препараты мелатонина для улучшения засыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте, к любому препарату проходит период адаптации и обычно он примерно происходит в течение 1-3 месяцев. При менопаузе подбирается минимально эффективная дозировка, которая будет устранять данные проявления. Если на фемостон Конти вы чувствуете себя хорошо, то можно продолжать его, выделения в первые 1-3 месяца могут быть. Более безопасным конечно считается трансдермальное применение эстрогенов , т е комбинация эстрожеля и прогестерона, обычно рекомендуют эстрожель 1-2 клика ежедневно и утрожестан 200 мг с 14 по 25 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом не волнуйтесь к любому препарату всегда есть период адаптации, который может проявляться различной клиникой и идти в течение нескольких месяцев.
В вашем случае с учетом анамнеза и небольшого срока менопаузы рекомендуется препаратом выбора предпочесть фемостон 2.0, при отсутствие противопоказаний к назначению заместительной гормональной терапии.