Воспаление десны, планирование беременности
Воспалилась десна снизу дня четыре назад, не проходит. Была у врача, сказал, что наверху кариес, тоже десна немного воспаленная, снизу ничего не видит, только небольшое повреждение и нужно делать снимок, возможно сама чем то повредила, также немного воспалилась лимфа с одной стороны на фоне воспаления десны.Также врач сказал сходить на чистку, после нее возможно будет легче, завтра пойду В этом месяце планировала беременность, менструация должна начаться через две недели, безопасно ли делать снимок, если вдруг беременность через две недели наступит, никак ли снимок не повлияет, а также лечение с анестезией или лучше подождать, что будет после чистки?
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария)
Добавьте фото для более полной информации)
Снимок вам можно делать, излучение в организме не накапливается🙏 Вы можете дальше планировать свою беременность))
У вас локальное воспаление, то есть в одном месте? Или же распространено на несколько Зубов?
Есть зубные отложения?
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Локальное, зубных отложений нет, болит если трогаешь это место, также при чистке зубов.
Больше теперь беспокоит воспаленный лимфоузел
Если локальное, то вы травмировали эту область или туда попал инородный предмет.
Врач проверял десну зондом? Инструментом острым?
Наталья Александровна, нет не проверял
То есть, если вдруг в этом месяце получилось забеременеть, то снимок никак не повлияет на таком маленьком сроке , пока беременность не подтверждена?
Вот нужно проверить для начала , если там инородный предмет, то он является причиной воспаления))
Да, прицельный снимок имеет очень маленькую дозу облучения , не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Снимок какой именно сказали сделать? Сейчас доза облучения крайне мала и действует только на область исследования (челюсти).в организме не накапливается, не распространяется. То есть, противопоказаний нет.
Прикрепите фотографию десны, пожалуйста. Обычно она воспалена из-за некачественной гигиены🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо за ответ!
Рентген
Поняла. Да, рентген только облучает челюсти, и доза очень маленькая🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо!
Анестезия также не сможет повлиять?
Есть специальные анестетики для беременных без адреналина (скандонест). Есть почти во всех стоматологиях
Изабела Ваховна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, ни снимок, ни лечение не повлияют никак на планируемую беременность. Даже лучше по возможности пролечить все что можно до. А остальное можно будет во 2м триместре, если то-то не успеете.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Не могли бы прикрепить фото в полости рта? Рентген-исследование и лечение не повлияют на планируемую беременность. В стоматологии сейчас используются современные цифровые аппараты, лучевая нагрузка минимальная (микродозы). Очень будет хорошо, если пролечите зубы до беременности. К обезболиванию тоже нет противопоказаний
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите,пожалуйста ,фото воспаленной десны
В случае,если есть влспаленный лимфоузел,можно заподозрить воспаление на корне зуба,поэтому без снимка не обойтись
Снимок делать безопасно прицельный цифровой,его делают в специальном фартуке,доза минимальная,сравнима с естественным фоном
Если наступит беременность,то лечение с анестезией стоит перенести на 2 триместр-с 14 по 28 неделю,за исключением острой боли