Сыпь на теле
Здравствуйте, ребёнок 1,10 месяцев, вчера покрылась всё тело сыпью в крапинку, температуры нет, зуда нет. На ночь давала Зодак. Помогите пожалуйста, какие дальнейшие действия? Вообще первый раз такая аллергия
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Дарья Николаевна, она вчера обмазывалась помадой, разве от этого может?
Если на этих участках, то да, может быть
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!🤝
Фото это сейчас после антигистаминных или вчера?
Сами с чем-то связываете?
Может быть были новые продукты в рационе? Или новый порошок, одежда? С чем-то контактировал новым ребенок?
Дарья Евгеньевна, после антигистаминного, нового ничего не кушала, я вот грешу на конфеты с ликером, возможно она залезла и съела, но мы не видели, точно не знаю ела или нет
Тогда больше данных все же за аллергию, так как по фото высыпания единичные
Антигистаминные возможно продолжить до 5-7 дней, гипоалергенную диету 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, химическими веществами в быту
Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке. несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.