Бессимптомный кандидоз
Добрый день, подскажите, пожалуйста, делала фемофлор скрин, обнаружена: "candida spp доля лактобактерий в общей бактериальной массе снижена (умеренный дисбиоз)." Мне сказали пропить антибиотики и проставить свечи, но жалоб и симптомов у меня никаких нет, это вообще нужно лечить? Антибиотики я успела пропить, сейчас ставлю свечи Лименда, могу ли я не заканчивать лечение?
Добрый день!
Грибы рода Candida являются нормальными жителями влагалища и при отсутствии таких жалоб как зуд, жжение во влагалище, творожистые выделения из половых путей-лечение НЕ показано. Наоборот необоснованная антибактериальная терапия может спровоцировать их активизацию и тут появляются жалобы.
Раз уже прошли курс АБ терапии (хотя она была не показана), и вы уже начали ставить Лименду, то можно дальше этого не делать
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, а повторная сдача анализа требуется?
Просто ее мне тоже врач сказала делать после лечения.
Принятый ответ
Это далеко не всегда требуется, особенно, если не было жалоб, ведь в анализе Фемофлор грибы рода Candida будут также обнаружены, ведь они в норме живут во влагалище у каждой здоровой женщины. И их титр может быть даже повышен, но если жалоб нет, лечение не нужно.
А может быть наоборот: зуд, жжение во влагалище, творожистые выделения, а candida в клинически незначимым количестве, но мы будем назначать лечение в любом случае.
Ни к какой хронизации флора влагалища, которая живёт в нас с рождения не приводит, если нет жалоб
Добрый день,закончить Вы конечно лечение можете,но необходимо провести контрольные мазки на излеченность,т.к.при сохранении бактериоза все это перейдет в хроническую форму и периодически будет обострятся,причем лечение желательно проводить вместе с партнером т.к. он м.б. носителем и поддерживать Ваши нарушения.Контроль мазка черех 10дней после лечения.И можно прикрепить результат анализа?
Татьяна Александровна, прикрепила результат анализа.
Принятый ответ
Ну все правильно ,врач назначил лечение,т.к. выявлены уреаплазма,гарднерела и кандида этт условнопатогенные микробы но находятся в повышенном титре,все что больше 10в3,степени рекомендуется убирать
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации, Кандида является условно -патогенной микрофлорой . В норме живёт во влагалище. Антибактериальная терапия наоборот , снижает количество нормальный флоры и провоцирует развитие кандид. В вашем случае необходимо закончить лименду. И пройти курс восстановления микрофлоры. Любой пробиотик внутри один месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Желательно уже завершить лечение до конца, чтобы не было устойчивости микроорганизмов к лекарственным средствам
На будущее - если нет никаких жалоб, лечение условно-патогенной микрофлоры не проводят