Решила сдать ОАК , на фоне низкого ферритна , гемоглобин в норме , а ферритин 15

Скажите пожалуйста почему могут быть понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, нужно ли с такими показателями обращаться к врачу.? Нейтрофилы 44.04% Лимфоциты 45.54%

Зоб щитовидки
18 лет

Здравствуйте, Софья. Низкий ферритин при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа, при котором назначают препараты железа в профилактических дозах.

Изменения показателей лейкоформулы в процентах, это относительное количество. Для расчёта лейкоформулы в абсолютных числах нужно знать общее количество лейкоцитов.