Удвоение почки/наличие артерии/нефропотоз

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по заключение узи, страшный ли диагноз?дочке 5лет, никаких симптомов нет, единственное сейчас кашлят, сдали кровь, мочу, будет готова завтра. Скажите нужно ли дальше обследовать? Очень переживаю, нужна ли будет операция? Что делать?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам узи ничего страшного не вижу. Есть признаки аномалии развития почки, неполное удвоение, добавочная артерия и почка расположена немного ниже. Но это не критично, учитывая, что расширения чашечно-лоханочной системы нет и паренхима нормальной толщины. В таких случаях рекомендуется наблюдение, узи 1 раз в 6-12 месяцев

Мурат Анатольевич, спасибо. Скажите сейчас ничего делать не нужно верно? Ренгент не нужен? Просто раз в пол года проверять узи и анализы? Это чтобы не упустить какую то инфекцию? Сейчас к врачам не нужно идти верно? Скажите может на лфк походить? Или плавание ?

Пожалуйста. Сейчас смысла делать рентген не вижу. Если при динамическом наблюдении по узи будут нарушения оттока мочи, тогда уже рекомендуется делать дообследование, рентген или кт с контрастированием. Плавание и лфк на удвоение почки и добавочную артерию никак не влияет, поэтому противопоказаний быть не должно

Мурат Анатольевич, спасибо большое

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Криминала нет. На мой взгляд дополнительного обследования не требуется в подобной ситуации.
Достаточно динамического наблюдения на УЗИ раз в полгода-год. Лечение никакое не требуется.
Неполное удвоение встречается не редко и никакого влияния на качество жизни не оказывает. Добавочный сосуд может быть опасен, когда пересекается с мочеточников. В вашем случае этого не наблюдается.
Так что можно успокоиться и принять это как данность.

Владимир Александрович, скажите а вот добавочный сосуд может потом исчезнуть? Или он на всю жизнь? Ренгент не нужен? Просто раз в пол года проверять узи и анализы? Это чтобы не упустить какую то инфекцию? Сейчас к врачам не нужно идти верно? Скажите может на лфк походить? Или плавание ?

Можно и нужно жить обычной жизнью. Не читайте интернет! От него будет только дополнительная тревожность.
Все что нужно уже написал выше!
Надо отключить тревогу. И спокойно ещё раз прочитать полученную информацию.

Сосуд на всю жизнь естественно.

Владимир Александрович, спасибо вам большое, просто на узи напугали, сказали ренгент сделать, обратиться еще к нефрологу. Спасибо еще раз вам

Владимир Александрович, поняла вас

Пусть ребенок растёт и развивается, а не бегает по больницам.

Владимир Александрович, спасибо вам большое 🙌

🤗🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленной информации можно предположить, что имеется удвоение почки слева, добавочный сосуд и нефроптоз справа. Удвоение почки, как и добавочный сосуд - это обычно ситуация врожденная, требующая лишь динамического наблюдения. Нефроптоз, опущение почки, может быть и с рождения, но чаще бывает приобретенного характера, временно, в периоды скачков роста. В таких случаях обычно рекомендуют динамическое наблюдение, а именно: контроль УЗИ почек и мочевого пузыря в положении "лежа" и "стоя" 1 раз в 6 месяцев, общий анализ мочи 1 раз в 3-6 месяцев. Занятия плаванием, лфк при нефроптозе обычно полезны. Медикаментозная терапия и оперативное лечение в таких случаях не требуются. А так же очная консультация уролога.

Марина Михайловна, спасибо большое. Думаю тогда записать ее на плавание. Очно пока не пойдет к урологу, от вас в принципе получила всю информацию. Благодарю вас

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это врождённая аномалия развития мочевыделительной системы. Ничего опасного в этом нет. Часто обнаруживается случайно по узи почек. Хирургической коррекции это не требуется. Достаточно наблюдения по узи почек 1 раз в 6 - 12 месяцев.

Галина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что критичных изменений не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют узи контроль раз в 6 месяцев, общий анализ мочи, анализ крови на креатинин в динамике.

Евгений Станиславович, спасибо большое. Сдавала анализ. Креатинин сейчас 44.

Хорошо. На здоровье!