Постоянная тоска на душе
Добрый день! На протяжени уже около 4-х лет у меня постоянная тоска на душе, грусть, тревога, и раздражение практически ко всем и ко всему. Я не знаю как выйти из этого состояния, я в любой момент могу заплакать. Начинала прием с тенотенов, новопасситов, афобазолов, экстракта валерианы и тому подобное, ничего не помогало абсолютно. Дошла до психотерапевта, поставили диагноз нервастения и сказали что накопленная усталасть просто. Прописали флуоксетин по 1 капсуле в день, первые два месяца приема результат более менее нравился, стала поспокойнее, организм будто разучился плакать вовсе, хотя были поводы для слез. Сильно притупился аппетит. Похудела на 6кг. Но это была стадия привыкания к препарату, затем я продолжала его пить еще полгода, и поняла, что он больше мне не помогает. Я опять стала и раздражаться, и плакать, и вес обратно пришел еще и с лишкой. Приходя каждый раз за рецептом, психиатр настаивал продолжать принимать также по одной капсуле, сказал что мне этого достаточно. Я хотела принимать хотябы две, но потом подумала, вдруг также привыкну и к двум, и тоже мне перестанет помогать эта дозировка. В конечном итоге я пропила в общем 8 месяцев флуоксетина и резко перестала его пить, потому что мне надоело, это не тот результат, который мне был нужен. Никакого синдрома отмены не было, вообще ничего не почувствовала, что бросила его принимать, что нет. Вес прёт ввысь, меня это растраивает, уже 100кг ровно. Постоянная апатия, заставляю себя встать с кровати через силу, ничего не хочется делать, никакого интереса к жизни, чувство никчемности. Постоянная усталасть, могу лечь спать в любое время и хоть сколько спать. Мне наоборот хочется бодрости, я чувствую себя не на 27 лет, а на 80. Постоянно нет настроения, ничего не смешно, ничего не приносит радости и веселых эмоций, даже поездки на море и т.д. постоянно унылое, каменное лицо... По анализам немного был снижен витамин Д, горомны впорядке. На щитовидной железе есть небольшой узел слева, делали биопсию сказали всё хорошо, делать узи раз в год и всё. В свои 21-23 года активно занималась фитнесом, правильно питалась, вес был 60кг, всё радовало и нравилось. Затем испытала за последующие годы многие проблемы, если кратко: такие как расставание с молодым человеком, устройство на первую работу в жизни на тяжелое производство, работа по сменам день/ночь. Затем вроде бы было все хорошо, вышла замуж за замечательного мужчину, родила ребенка (хочется отметить что очень тяжело, изза этого тоже долго расстраивалась), пережила пожар квартиры выбегала с ребенком ночью из огня, закончила университет, учёба и защита диплома тоже забрала много сил и нервов. Я акцентирую внимание всегда почему-то на плохом, и у меня копится это как снежный ком, хотя я раньше никогда не была такой и меня это растраивает, почему я такая стала "как бабка". Сильно расстраиваюсь из-за своего большого веса, мне очень тяжело. А снова правильно питаться у меня нет ни сил не желания. Пыталась питаться как раньше, мне ничего не вкусно. При том я не ем сладкое и мучное и жирное каждыми днями, я ем обычную пищу, на ночь стараюсь не наедаться, к сладкому тяги нет вовсе... В идеале мечтаю о втором ребенке, но понимаю, что в таком весе мне будет тяжело, + прием АД сразу же исключён. Как мне выбраться и жить нормальной жизнью не понимаю, ведь всё вроде бы хорошо, муж замечательный, ребенок чудо, все живы здоровы, крыша над головой, но почему-то в голове и в душе какой-то не порядок. Смотрю свои фото пятилетней давности и нынешние, и не могу себя узнать...мне очень жалко, что время проходит мимо меня, я как будто живу не свою жизнь, трачу время напрасно, и просто лежу и жду какого-то конца. Понимаю, что так нельзя, и от того что не могу ничего исправить сильно сержусь на себя. Мечтаю найти какое-то хобби или проявить хоть какой-то интерес к чему-то, но ничего не интересно, за что бы я не бралась не довожу дело до конца, надоедает и думаю "ну и что толку то? В чем смысл то?" Помогите мне пожалуйста, как мне выбраться из этого состояния я так больше не могу((( Боюсь, что когда-нибудь мужу надоест смотреть на такую женщину рядом с собой, а он на самом деле очень для нас старается и потерять я его не хочу. Мне хочется светиться от радости каждый день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я понимаю Ваше состояние, но выход есть. Вы действительно принимали, видимо, недостаточную дозу флуоксетина. Из-за этого и не было эффекта от него полноценного. Сейчас Вам надо записаться на очный приём к другому врачу-псхотерапевту. Я думаю, что с одной стороны можно опять принимать флуосетин, только повышать постепенно до 40 мг точно или можно попробовать начать принимать сертралин. Сертралин (Золофт) можно принимать и во время беременности. Важно подобрать терапевтическую дозу антидепрессанта, чтобы состояние было стабильным и эффект Вас полностью устраивал.
Никанор Васильевич, Благодарю Вас за поддержку и ответ! Скажите, пожалуйста, получается на Сертралине можно планировать вторую беременность если что? Прием флуоксетина только из-за этого не хочу.
Понимаете, я потратила на него 8 месяцев, и получается, видимо, что всё напрасно.
Второго ребенка мне хочется, несмотря на тяжелые роды. мне нравится заниматься с первым с первых дней его жизни, но только из-за приема этих всяких "мозгоправных" препаратов я откладываю это всё на потом, но время идет и молодость тоже не вечна....
Вас понял. Да, тогда выбирайте Сертралин (Золофт). Его можно принимать во время беременности.
Никанор Васильевич, скажите, пожалуйста, в чем разница между Флуоксетином и Сертралин (Золофт)?
Флуоксетин более активирующим действие обладает, аппетит снижает. Сертралин скорее нейтральный по активности. Считается самым безопасным в плане побочных эффектов из группы СИОЗС
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптоматики можно думать о депрессивном состоянии, флуоксетин был отличный антидепрессантом, но тактика была не верная, мы всегда индивидуально подбираем эффективную именно для вас дозировку антидепрессанта, это может быть 40-80 мг в сутки-это мы делаем постепенно и индивидуально. Сейчас лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, из антидепрессантов можно рассматривать либо опять флу( прозак), но уже правильно использовать антидепрессант, либо золофт( он тоже показан по эффективности и редко набор веса дает) ; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад, если в этом есть необходимость: (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс около -12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Екатерина Дмитриевна, Понимаете, я столько времени уже потратила на прием препаратов, на тот же флуоксетин 8 месяцев.
Получается, что всё это было зря?
Я думала, что мне будет лучше, хотела, чтобы у малышей была разница в возрасте +-3 года, несмотря на тяжелые роды, я готова пройти это снова. Но только из-за приема него я это откладываю, а скоро снова выходить на работу, к которой я тоже не готова морально, стрессоустойчивости просто 0, контактировать с людьми адекватно не могу. С ребенком мне очень нравится сидеть, заниматься с ним, с первых дней его жизни. Мужу тоже нравится, как я с ним занимаюсь, видит, что дома я чувствую себя комфортно, и на работу меня никто не гонит.
Если мне начать принимать снова флуоксетин, то сколько же по времени следует его принимать? Не всю жизнь же на нём сидеть...Меня расстраивает то, что я не могу планировать беременность из-за него. Боюсь, что ребенок родится каким-нибудь не таким. Также у меня была большая кровопотеря при родах, и начитана о флуоксетине, что также возможен риск сильного кровотечения, и у меня вообще сразу мысли как бы не умереть. А резко бросать в случае чего это тоже будет опять неравильно.
В общем, не знаю как бы и быть, получается, что только выбирать либо я планирую второго ребенка и забиваю на свое эмоцональное состояние, либо наоборот восстанавливаю свое эмоциональное состояние и планирую уже потом ближе к 30.... Либо ходить на какие-то сеансы психологов, но честно сказать, я не представляю как чужому человеку что-то рассказывать что у меня на душе, ходить куда-то для этого, как искать этот корень проблемы если я сама себя не могу понять...как-то это не мое чтоли.
У меня большие надежды были на флуоксетин, а сейчас мне так жалко эти 8 месяцев, что они просто были напрасны получается.
Важно не просто долго ад принимать, а в эффективной дозе для вас, так что как дозу ад подберете, на которой состояние на 10 из 10, то вот от этого момента 12 мес для закрепления эффекта, потом постепенная отмена .
Можете выбрать золофт, на нем можно беременность вести если что.
Екатерина Дмитриевна, поняла Вас. Скажите, пожалуйста, а эффект у него такое же как от флуоксетина? Возможно и планирование и ведение на нём получается?
Они одной группы, но механизм работы отличается; оба препарата могут быть использованы и эффективны при вашем состоянии.
Если есть необходимость приема ад при беременности, то он разрешен
Екатерина Дмитриевна, поняла, спасибо большое!
Успехов вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию можно предположить депрессивное расстройство. То , что вы просите о помощи уже большой шаг к решению проблемы. Но без очного осмотра психиатра или психотерапевта не обойтись.
Лечение должно быть комплексное в таком случае - это и медикаментозная терапия и психотерапия. Медикаментозная включает в себя назначение антидепрессантов группы СИОЗС , под прикрытием противотревожных препаратов. Единственный момент , некоторые пациенты отмечают набор веса , но это индивидуально . Флуоксетин не приводит к набору чаще всего . Можно попробовать начать снова с него , но дозировку увеличивать до эффективной . Возможно эффекта не было именно по этой причине . Увеличение происходит постепенно до улучшения состояния , максимальная 80 мг в сутки. Как только состояние стабилизируется, наблюдаем эффект 4-6 недель и если все хорошо остаемся на этой дозировке
Ольга Андреевна, Понимаете, я столько времени уже потратила на прием препаратов, на тот же флуоксетин 8 месяцев.
Получается, что всё это было зря?
У меня большие надежды были на флуоксетин, как на волшебную таблетку, а сейчас мне так жалко эти 8 месяцев, что они просто были напрасны получается.
Принятый ответ
Добрый день. Я искренне сочувствую Вам и понимаю, как тяжело находиться в таком состоянии годами. Вы проделали огромный путь, пытаясь справиться с этим, и это вызывает уважение.
Ваше состояние похоже на глубокую депрессию, и то, что антидепрессанты давали лишь временный эффект, говорит о том, что проблема сидит глубже, чем просто химический дисбаланс. Вы пережили множество стрессов, и организм просто устал. Но это не значит, что Вы безнадежны.
Попробуйте для начала не требовать от себя резких изменений. Дайте себе право быть в таком состоянии, не ругайте за это. Вы не "бабка", Вы человек, который долго терпел и теперь истощен.
Попробуйте маленькие шаги. Не нужно сразу худеть или искать хобби. Начните с простого, выходите на 10 минут на улицу, просто посидите на лавочке. Солнце, воздух это уже что-то.
Важно найти психотерапевта, который не просто выпишет таблетки, а поможет разобраться в причинах Вашей тоски. Возможно, это накопленные обиды, невыплаканные слезы или чувство вины.
А еще попробуйте вести дневник. Пишите все, что приходит в голову, даже если это кажется глупым. Иногда бумага "вытягивает" из нас то, что мы не осознаем.
Ваш муж любит Вас, и он рядом. Позвольте себе иногда говорить ему о своих чувствах. Не обязательно ждать, пока он "устанет". Возможно, он хочет помочь, но не знает как.
Вы сильная. Вы справились с пожаром, родами, работой а это огромные испытания. Сейчас организм просто требует отдыха. Дайте ему его. Не ждите мгновенных результатов. Маленькие шаги приведут к большим изменениям.
Вы не одна. И это пройдет. 💛
Иногда просто выговориться уже помогает.
Кристина Айговна, благодарю Вас за ответ, Ваши слова вызвали опять же слёзы на моём лице. Возможно мне действительно нужна консультация психолога, чтобы просто даже выговориться, но единственный момент, я не очень люблю очные консультации. Не представляю, что говорить и как говорить незнакомому мне человеку, чувствую себя не уютно и не комфортно, когда я и сама не понимаю себя...возможно, мне стоит рассмотреть онлайн варинты.
Онлайн консультации могут стать отличным вариантом для Вас. Вы сможете чувствовать себя безопаснее, находиться в привычной обстановке, в своем доме,будет проще открыться, ведь нет прямого контакта глаза в глаза. Вы можете писать сообщения, или выбрать аудиоформат, подготовить заранее вопросы и темы это удобно.
если не понравится всегда можно попробовать другого специалиста.
Все в ваших руках 💙
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Скорее всего, доза антидепрессантов была мала, поэтому потом стало состояние вновь ухудшаться. Не отчаивайтесь , депрессивное состояние лечится!
Попробуйте обратиться к в другому врачу , посмотрите толкового на сайте док ма , который поможет вам выстроить прием медикаментов и подберет дозировки.
Так же очень важна психотерапия по методу КПТ. Это будет отличной поддержкой и способом выстроить новые смыслы , ориентиры.
Если есть хоть немного сил , обязательно понемногу пробуйте искать хобби, запаситесь поддержкой близких и родных.
Не бойтесь делиться с мужем о состоянии, говорите прямо какой поддержки вы хотели бы от него , ищите вместе дела, которые будут давать вам ресурс и сближать вас с мужем еще сильнее. Он сейчас с вами, а значит , он не просто так еще в отношениях. Фиксация на плохом - это когнитивные искажения , которые часто встречаются при депрессиях , к сожалению.
Рекомендую вам книги Р. Лихи, книги Д.Бернса
Алина Николаевна, Спасибо большое за Вашу поддержку и советы, обязательно приму к сведению!
Марина, скорейшего вам восстановления!